• Ветер: З, 6 м/с
  • Давление: 756 мм рт.ст.
  • Отн. Влажность: 64 %

На «Атомиаде-2005» спортсмены Урала поделили командное первенство с сибиряками

10/03/2005 - 10:14 В городе Заречном Свердловской области, где расположена Белоярская АЭС, завершились финальные соревнования III зимней Спартакиады работников атомной энергетики и промышленности России «Атомиада-2005».

По итогам «Атомиады» первенствовали команды Уральского и Сибирского регионов, по сумме набранных очков разделившие первое место. Второе место по решению судейской коллегии не присуждалось. «Бронзовым» призером Атомиады стала сборная Концерна «Росэнергоатом». Команда Центрального региона осталась за чертой призеров.
Сборная Урала, костяк которой составили представители Трехгорного, Озерска и Снежинска Челябинской области, а также Новоуральска Свердловской области, победила в командном первенстве по горным лыжам и лыжным гонкам, заняла вторые места в зимнем троеборье (полиатлон) и конькобежном спорте, а в зимнем футболе оказалась лишь четвертой.
Команда Сибири победила соперников в зимнем троеборье и конькобежном спорте, была второй в лыжных гонках и зимнем футболе, а в горнолыжном спорте отстала – лишь четвертое место. Концерн «Росэнергоатом» оказался непревзойденным в зимнем футболе, занял второе место в горных лыжах, третье – в конькобежном спорте, и четвертое – в зимнем троеборье и лыжных гонках.
Сборная Центрального региона стабильно занимала «бронзовые» места в горных лыжах, полиатлоне, лыжных гонках и зимнем футболе. Неучастие в соревнованиях по конькобежному спорту не оставило этой команде шансов попасть в тройку призеров.
В личном первенстве по зимнему троеборью (возрастные группы до и старше 35 лет) среди мужчин победили сибиряки Сергей Харитонов и Владимир Сысоев, среди женщин – Полина Золотухина (Сибирь) и Лариса Пепеляева (Урал, Трехгорный).
В слаломе-гиганте лучшие результаты в своих возрастных группах показали Егор Коротков (Урал, Трехгорный) и Александр Попутников (концерн «Росэнергоатом»), Елена Короткова (Урал, Трехгорный) и Танзиля Кукарцева (Урал). В специальном слаломе первым вновь был Егор Коротков, компанию которому составили Игорь Зорков (Сибирь), Маргарита Блохина (концерн) и Анна Воронова (Центр).
В беге на коньках на дистанции 500 м в возрастных группах до и старше 35 лет лучшими стали Маргарита Чемпалова (концерн) и Наталья Гагарина (Урал), на дистанции 1000 м – Юрий Тюжин (концерн) и Сергей Авдеев (Урал).
В личном первенстве по лыжным гонкам у женщин на дистанции 5 км отличились Наталья Чумакова (Урал) и Татьяна Евтюхова (Урал), а у мужчин на дистанции 10 км – Александр Калинин (Сибирь) и Владимир Крылов (Урал), сообщает информационный центр Белоярской АЭС.