• Ветер: Безветрие
  • Давление: 777 мм рт.ст.
  • Отн. Влажность: 84 %

Россиянки вышли в 1/8 финала чемпионата мира по шахматам

15/03/2006 - 14:47 В Екатеринбурге на чемпионате мира среди женщин по шахматам сегодня, 15 марта, завершается второй раунд соревнований, который определит участниц 1/8 финала. Напомним, что турнир проходит по нокаут-системе и проигравший выбывает.

В нескольких поединках победители уже известны. Чемпионка России Александра Костенюк со счетом 2:0 выиграла матч против Элины Даниелян из Армении. Татьяна Косинцева (Россия) также преодолела барьер второго раунда, переиграв Ирину Круш из США со счетом 1,5:0,5. Светлана Матвеева нанесла поражение Карен Запата из Перу. Во встрече двух россиянок – вице-чемпионки мира Екатерины Ковалевской и гроссмейстера из Екатеринбурга Марии Курсовой – победу одержала более опытная Ковалевская.
Второй раунд для фаворитов чемпионата сложился непросто. Так, третий номер стартового листа турнира Пиа Крамлинг из Швеции уступила Чжаоцинь Пенг из Нидерландов, а сильная украинская шахматистка Наталия Жукова проиграла 12-летней шахматистке из Китая Ифань Хоу. Второму номеру Хампи Конеру (Индия) и чемпионке мира Антоанете Стефановой (Болгария) предстоит решать судьбу своих поединков против Иветы Радзиевич (Польша) и Мари Себа (Франция) на тай-брейке – матче из партий с укороченным контролем времени.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ"в пресс-центре чемпианата, тай-брейки начнутся сегодня в 21.30 по местному времени. Имена всех участниц 1/8 финала чемпионата станут известны сегодня поздно вечером.