• Ветер: С, 5 м/с
  • Давление: 768 мм рт.ст.
  • Отн. Влажность: 46 %

Сегодня в Москве челябинский «Трактор» играет с «Динамо»

14/01/2010 - 11:01 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» сегодня, 14-го января, сыграет второй матч первой выездной серии 2010-го года.

Соперником команды Андрея Назарова будет московское «Динамо», у которого в гостях «Трактор» выиграл всего один матч в истории чемпионатов России.
Игра 14 января станет для соперников десятой в новейшей истории «Трактора» и 25-й в истории чемпионатов России. Пока некоторое преимущество на стороне столичных «динамовцев». Впрочем, только за счет большего числа матчей, сыгранных в Москве.
У противостояния «Трактора» и столичного «Динамо» в новейшей истории уральского клуба еще до недавнего времени была одна интересная закономерность: оба клуба выигрывали все матчи дома и проигрывали все в гостях. Традицию нарушил матч, сыгранный восьмого октября 2009 в Челябинске. В этот день «Динамо», только что поменявшее на посту главного тренера Сергея Котова на Андрея Хомутова, выиграло у «Трактора» – 4:2. Это был первый матч московского клуба на «Арене Трактор».
За всю историю чемпионатов России «Трактор» лишь один раз выигрывал у «Динамо» в Москве. Это случилось 23 ноября 1993-го года. В тот день «Трактор» нанес «Динамо» поражение 5:3 (1:0, 2:0, 2:3), благодаря голам Сергея Тертышного, Евгения Зиновьева, Павла Лазарева и дублю Станислава Туголукова. В свою очередь проблемы с победами в Челябинске на протяжении всей истории Чемпионатов России были и у «Динамо». За всю историю московский клуб выиграл в гостях у «Трактора» только четыре матча (один – в овертайме).
Перед матчем 14 января московское «Динамо» с 79 очками после 42 игр занимает 2 место в Дивизионе Боброва и 3 место в Конференции Запад. Команда Андрея Хомутова набирает очки в 12 матчах подряд. В этих играх «Динамо» одержало 10 побед (1 – в овертайме, 1 – по буллитам) и потерпело всего 2 поражения (1 – в овертайме, 1 – по буллитам). Последнее поражение «сине-белых» в основное время датировано 2 декабря. В этот день «Динамо» проиграло в столичном дерби «Спартаку» – 2:4.
Как сообщает пресс-служба ХК «Трактор», «Динамо» очень давно не играло дома. Последняя домашняя игра команды Андрея Хомутова состоялась 11-го декабря. Игрой с «Трактором» «Динамо» откроет серию из шести домашних матчей подряд.
Перед матчем 14-го января «Трактор» с 52-тью очками после 44-х игр занимает четвертое место в дивизионе Харламова и седьмое место в конференции Восток. Команда Андрея Назарова выиграла два последних гостевых матча подряд.