• Ветер: С, 2 м/с
  • Давление: 768 мм рт.ст.
  • Отн. Влажность: 43 %

Челябинский «Трактор» впервые за 26 лет одержал победу над рижским «Динамо»

18/01/2010 - 09:50 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» сыграл третий матч первой выездной серии 2010-го года. Команда Андрея Назарова в тяжелом поединке обыграла рижское «Динамо» 3:2. Эта победа стала первой для «Трактора» в Риге в новейшей истории. До этого челябинцы в последний раз выигрывали у рижского «Динамо» на его площадке в далеком 1984 году.

Матч 16 января стал только четвертым в новейшей истории «Трактора» и только шестым в истории противостояния соперников в чемпионатах России. Пока и «Трактор», и рижское «Динамо» обменивались домашними победами.
Гораздо богаче и ярче история встреч «Трактора» с рижанами в чемпионатах СССР. Практически каждый матч тогда превращался в настоящее событие, битву сильных немосковских команд. В сезоне 1991-1992 «Трактор» нанес представителю Латвии ХК «Рига» (клуба, не имеющий никакого отношения к «Динамо») два поражения: дома – 7:4, в гостях – 3:2. А до этого последний раз выигрывал в Риге у «Динамо» только в сезоне 1983-1984. 12-го марта 1984-го года «Трактор» обыграл в гостях рижское «Динамо» 3:2 (0:1, 2:1, 1:0), благодаря голам Сергея Пашнина, Анатолия Тимофеева и Игоря Трегубенкова.
Если же говорить о результатах рижского «Динамо» в Челябинске, то последняя победа латвийского клуба на Южном Урале состоялась в сезоне 1990-1991 в последнем чемпионате СССР. Четвертого декабря 1990-го года «Трактор» проиграл в Челябинске рижскому «Динамо» 3:4 (2:1, 1:1, 0:2). У хозяев отличились Валерий Никулин, Валерий Карпов и Игорь Федулов, у гостей одну из шайб забросил воспитанник «Трактора» Олег Знарок.
Перед матчем 16-го января рижское «Динамо» с 56-тью очками после 42-х игр занимало пятое место в дивизионе Боброва и девятое место в конференции Запад. Команда словацкого тренера Юлиуса Шуплера, как и «Трактор», ведет серьезную борьбу за попадание в «зону плей-офф». Рижане выиграли три матча подряд (в Новосибирске у «Сибири», в Хабаровске у «Амура» и в Риге у «Автомобилиста») и набирали очки в четырех из пяти последних матчей. «Трактор» перед матчем 16-го января с 52-мя очками после 45-ти игр занимал четвертое место в дивизионе Харламова и седьмое место в конференции Восток. Об этом сообщает пресс-служба ХК «Трактор».