• Ветер: СЗ, 3 м/с
  • Давление: 770 мм рт.ст.
  • Отн. Влажность: 93 %

«Динамо-Теплострой»: первая победа над Новосибирском

22/01/2010 - 10:18 Челябинский баскетбольный клуб «Динамо-Теплострой» вчера, 20-го января, в рамках регулярного чемпионата баскетбольной суперлиги «Б» переиграл на своей площадке команду «Сибирьтелеком-Локомотив».

После поражения от «Иркута» тренерский штаб динамовцев внес коррективы в стартовый состав, и на площадке уже в начале игры появился Самуэль Ламу. Именно он первым поразил кольцо соперников, когда гости повели в счете. Несколько минут спустя, после попадания Максима Баранова из-за дуги челябинцы выходят вперед. Удержать преимущество помешала травма, которую во второй половине четверти получил центровой Дмитрий Черемных. Высокорослый Ламу, быстро набравший три персональных замечания, был заменен. Мобильные игроки передней линии «Локомотива» переиграли своих оппонентов, вышедших со скамейки запасных. Первый игровой отрезок завершился при счете 25:24 в пользу команды из Сибири.
Но в роли догоняющих бело-голубые пробыли недолго. Меньше минуты потребовалось игрокам «Динамо», чтобы совершить рывок со счетом 5:0 и вынудить наставника соперников взять тайм-аут. По ходу игры на площадку возвращаются Черемных и Ламу, но первый не совсем оправился от травмы, а второй играет крайне осторожно. Центровые гостей, напротив, действуют очень уверенно, и разница в счете к концу четверти вырастает до трех очков.
После большого перерыва гости вынуждены часто нарушать правила. Это позволило местному клубу добиться минимального преимущества над соперником на последней минуте третьей четверти. Только точный трехочковый бросок игрока «Локомотива» не дал хозяевам площадки возможности завершить десятиминутку, ведя в счете.
В последнем игровом отрезке, наконец, смог найти свою игру центровой из стартовой пятерки Дмитрий Черемных. Из десяти очков, набранных им за матч, шесть пришлись на завершающую четверть; его результативность и предопределила исход встречи: за две с половиной минуты до конца разница в счете выражалась двузначным числом. Результат первой в новом году очной встречи команд в – 93:88 в пользу «Динамо».
Второй домашний матч против клуба из Новосибирска пройдет сегодня, 22-го января, в 18:30 во дворце пионеров и школьников имени Крупской.