• Ветер: ЮЮВ, 4 м/с
  • Давление: 771 мм рт.ст.
  • Отн. Влажность: 37 %

Кубок губернатора Челябинской области завоевали шахматисты из Челябинска

23/08/2010 - 11:13 Кубок губернатора Челябинской области завоевали шахматисты школы олимпийского резерва из Челябинска.

Международный командный детский турнир по шахматам на кубок губернатора Южного Урала, стартовавший в Сатке 16-го августа, завершился в субботу, 22-го августа. За право обладания кубком боролись 25 команд из России, Белоруссии, Киргизии и Казахстана. Среди участников немало титулованных шахматистов – победителей и призёров кубка Европы, кубка мира, чемпионатов России и Уральского федерального округа.
Кубок губернатора достался воспитанникам спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва номер девять из Челябинска (руководитель команды – А. Козырев). Челябинцы уверенно лидировали на протяжении всей игры. Общий командный результат – 123 очка. На втором месте спортсмены из Киргизии (Бишкек), их результат – 119 очков. Бронзу завоевала команда из Белоруссии – 106 очков. Команда саткинского шахматного клуба «Вертикаль» заняла почетное четвертое место, набрав 83 очка. На пятом – шахматисты из Ижевска с результатом в 67 очков. Шестую призовую строчку заняли шахматисты из Сургута.
Юные интеллектуалы сражались в двух турнирах: в рейтинговом турнире «А» и массовом турнире «Б». Победителем турнира «А» с результатом в семь с половиной очков стал Владислав Ковалев, мастер ФИДЕ из Белоруссии. Второе место в главном турнире занял Антон Плешаков из Челябинска, набрав шесть с половиной очков. На третьем месте – Вячеслав Татехин из Сургута с результатом шесть с половиной очков. Четвертое место занял саткинец Максим Васепцов – шесть очков, на пятом – Анастасия Ерышканова (пять с половиной очков), Челябинск.
В турнире «Б» с одинаковым результатом к финишу пришли семь человек. По дополнительным показателям победителем стал Тагир Таалайбеков из Киргизии. Второе и третье места также заняли представители Кыргызии – Келсинбек Исакжанов и Эсенбек уулу Бакай. Четвертое место заняла Оксана Муксимова из Сатки. На пятом месте – Алымбай кызы Айжан (Киргизия), на шестом – Антон Хазов (Бакал), на седьмом – Дарья Злыднева (Сочи).
Как отметил на открытии турнира президент Челябинской областной шахматной федерации Михаил Лозоватский, участие юных шахматистов Киргизии в этих соревнованиях было особенно дорого: несмотря на сложную общественно-политическую ситуацию в этой стране, они всё-таки приехали на турнир в Сатку и, как показала игра, заняли практически весь пьедестал почета.
Предполагается, что в дальнейшем детский международный турнир по шахматам на кубок губернатора Челябинской области получит постоянную прописку в Сатке – городе, где созданы наилучшие условия для обучения и игры детей в шахматы. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщила ведущий специалист управления внешних коммуникаций департамента корпоративного развития и стратегических коммуникаций Группы Магнезит Светлана Кулагина.

Здравствуйте !!! я хотела вам

Здравствуйте !!! я хотела вам сказать что наша шахматистка Диана Омурбекова заняла 4 место призовое среди всех девушек до 16 хотя ей тогда было всего лишь 11 .это очень даже хороший результат !!!!