• Давление: 770 мм рт.ст.
  • Отн. Влажность: 77 %

Юбилей хоккейного дебюта Магнитка отметила победой

Юбилей хоккейного дебюта Магнитка отметила победой Фото Валерия Иванова

28/12/2010 - 11:15 В воскресенье исполнилось 55 лет с момента дебюта магнитогорского хоккейного клуба «Металлург» в чемпионатах страны. Знаменательную дату подопечные Кари Хейккиля отметили домашней победой над нижнекамским «Нефтехимиком». 26 декабря 1955 года на катке Левобережного стадиона металлургов Магнитка провела первый матч во второй подгруппе класса «Б» и выиграла у воронежского «Буревестника» – 7:3. Автором первой шайбы стал играющий тренер команды хозяев Феликс Мирский. Сегодня магнитогорский клуб «Металлург» является одной из самых титулованных команд России и Европы, по праву занимая место среди признанных лидеров отечественного хоккея.

После декабрьского перерыва на Кубок Первого канала Магнитка провела две домашние встречи. Сначала со счетом 6:3 бы повержен екатеринбургский «Автомобилист», а в сам день юбилея выступлений в чемпионате «Металлург» встречался с «Нефтехимиком». Воспоминания о последнем «свидании» этих команд у магнитогорцев остались не самые приятные – в Нижнекамске уральцы были биты с разгромным счетом 1:8.

Казалось, «Металлург» будет стремиться, во что бы то ни стало, взять сопоставимый по силе реванш. Но, по всей видимости, финский наставник Магнитки дал установку спокойно играть в свой хоккей, не ударяясь в реваншистские настроения. И эта тактика принесла свои плоды, позволив магнитогорцам одержать третью кряду победу. Правда, матч для хозяев сложился непросто. Гости усилиями Щитова первыми открыли счет. Вскоре магнитогорцы после блестящей комбинации выровняли положение – Юхаматти Аалтонен замкнул точную передачу Петри Контиолы.

Но еще до первого перерыва нижнекамцы, находясь в меньшинстве, сумели выйти вперед – после броска Максима Пестушко шайба задев Проскурякова, заползла в ворота «Металлурга».

Во втором и третьем периодах Магнитка имела солидный перевес, не раз угрожая воротам гостей. На 29-й минуте встречи Евгений Варламов сравнял счет, а в заключительной трети матча Станислав Чистов поставил победную точку в этой встрече - 3:2 в пользу «Металлурга».

После этой победы Магнитка вернула себе первое место и в Восточной конференции, и во всей КХЛ. Уже сегодня магнитогорцам предстоит принципиальный поединок с главным конкурентом в дивизионе Харламова – казанским «Ак Барсом», сообщает отдел информации и общественных связей ОАО «ММК».