Челябинск - новости города и Челябинской области

Об агентстве Контакты Реклама
Погода в Челябинске
Ясно
18 °C
  • Ясно
  • Ветер: Переменный, от ССЗ до ССВ, 5 м/с
  • Давление: 766 мм рт.ст.
  • Отн. Влажность: 15 %
 
Rambler's Top100

На Земле могут быть найдены новые формы жизни: ученые достигли поверхности озера Восток

 
На Земле могут быть найдены

08.02.2012 - 15:49 По сообщению пресс-центра российской экспозиции на ЭКСПО-2012, российские ученые 5 февраля достигли поверхности озера Восток, которое было изолировано от внешнего мира миллионы лет. По предположениям, там могут быть найдены новые виды жизни.

«Достижение поверхности озера «Восток» сродни высадке на Луну», - считает начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.

Поверхность озера находится под почти четырех километровой толщей льда. Буровые работы были начаты еще в Советском Союзе и заняли в общей сложности более 20 лет. 5 февраля российские ученые достигли вод озера.

Существование этого озера, как и других подлёдных озёр, было предсказано А. П. Капицей ещё в 1955—1957 годах, но само открытие произошло относительно недавно, в 1996 году, совместными усилиями российских и британских полярников.

Бурение скважины с целью палеоклиматических исследований началось в 1989 году. Начиная с глубины 3539 метров, химический и изотопный состав льда и его кристаллографическая структура существенно изменились. Оказалось, что этот лёд представляет собой замороженную воду подлёдного озера.

Бурение было проведено до глубины 3623 метров. Образцы льда с этой глубины имели возраст около 420 тысяч лет, поэтому предполагается, что озеро было закупорено льдом не менее 500 тысяч. лет назад.

В процессе бурения сложным был каждый технический аспект, «потому что подобного еще не делал вообще никто в мире, – рассказал Валерий Лукин. -  Советоваться с кем-то было невозможно. Никто в мире не бурил такой лед на таких глубинах. Когда возникали технологические проблемы, они решались специалистами, которые осуществляли это бурение и которые придумали технологию экологически чистого бурения». По мнению начальника экспедиции, достижение признания новых технологий мировым сообществом, было не менее значимым, чем их изобретение.

Как сообщает агентство РИА-Новости, в грядущем арктическом сезоне ученые планируют продолжить исследования на озере, провести там химические, микробиологические и прочие анализы.


 

Комментарии

Это интересно

 
 

Читайте новости:

 

© 2010
Сайт разработан
andribas

© 1997-2010 Региональное информационно-аналитическое независимое агентство "Урал-пресс-информ"
Свидетельство о регистрации СМИ Е-3314 от 18 ноября 1999 года РИАНА "Урал-пресс-информ"
Адрес редакции: г. Челябинск, ул. Монакова, д. 33, офис 2
Телефоны: (351) 237-29-26, 260-51-33, 237-15-35. Email: maineditor@uralpress.ru
По вопросам рекламы обращаться: rek@uralpress.ru

При использовании информационных материалов агентства обязательно наличие активной гипертекстовой ссылки не закрытой от поисковых систем.

Редакция не несет ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности, если такая информация содержится в комментариях читателей.

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования