Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Клещи

Бесплатно привиться от клещевого энцефалита смогут все первоклассники Челябинской области

Фото Бесплатно привиться от клещевого энцефалита смогут все первоклассники Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора Челябинской области, первые дозы бесплатной противоклещевой вакцины поступят в южноуральские больницы уже в конце апреля. В ближайшее время министерство здравоохранения Челябинской области проведет конкурс на определение поставщика препарата. Бесплатная вакцинация населения от клещевого энцефалита проводится в рамках областной целевой программы. В этом году за счет средств области полный цикл иммунизации, включающий три прививки, получат все первоклассники. Также будут завершена вакцинация студентов – работников стройотрядов, вакцинировавшихся ранее, но не получивших последнюю прививку.
Также 2,5 миллиона рублей будет направлено на приобретение иммуноглобулина, чтобы в случае укуса клеща обеспечить препаратом всех детей в возрасте до 14 лет.
Клещевой энцефалит – опасная вирусная инфекция, распространенная на всей территории Челябинской области. Вирус поражает центральную нервную систему, приводит к тяжелым осложнениям и летальному исходу. В прошлом году в медицинские учреждения Челябинской области с укусами клещей обратились более 14 тысяч человек, причем более 20 процентов пострадали в городской зоне. Специалисты напоминают, что прививка – самый надежный и щадящий способ защитить себя от опасного заболевания.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность