Яндекс.Метрика
  • Общество

Большая часть школьников Челябинской области за время летнего отдыха заметно оздоровилась

Фото Большая часть школьников Челябинской области за время летнего отдыха заметно оздоровилась

Незначительный оздоровительный эффект отдых дал 14,3 процентам юных южноуральцев, отсутствие оздоровительного эффекта выявлено у полутора процентов детей и подростков.

Массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений зарегистрировано не было. На шесть процентов снизилось число заболевших кишечными инфекциями, на 1,2 процента – капельными инфекциями. Зарегистрировано десять случаев укуса детей клещами.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Челябинской области, наряду с общеукрепляющими процедурами здоровье детей укреплялось лечебной физкультурой, фитотерапией, витаминотерапией, закаливанием, санацией полости рта, физиолечением. Также оздоровление проводилось на базе специализированных отделений районных поликлиник.

Однако не все было гладко: выявлены нарушения сроков реализации скоропортящейся продукции, правил хранения продуктов, несоблюдение технологии приготовления пищи, правил мытья столовой посуды, санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке, правил личной гигиены. Среди нарушений также - отсутствие контроля за организацией питания, неудовлетворительное санитарное содержание территории, несвоевременное прохождение медосмотров и гигиенического обучения и другие нарушения.

По выявленным нарушениям санитарного законодательства за период эксплуатации и подготовки ДОУ в 2008 году было составлено 314 протоколов об административном правонарушении, вынесено 289 постановлений о наложении штрафа на сумму 315 тысяч 200 рублей, вынесено 25 предупреждений. Одно дело передано в суд - в подготовительный период санаторий «Голубой мыс» Еткульского района не выполнил предписания в полном объеме. Постановлением суда на главного врача санатория наложен штраф в размере тысячи рублей.

По итогам летней оздоровительной кампании 2008 года подготовлено предложение в адрес Петра Сумина разработать стратегическую программу по проведению поэтапной реконструкции загородных учреждений и внедрению новой формы отдыха – отдыха родителей с детьми.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность