Яндекс.Метрика

Челябинская область отметит День знаний праздничными мероприятиями

Фото Челябинская область отметит День знаний праздничными мероприятиями

Как сообщили в пресс-службе губернатора, глава региона Борис Дубровский планирует побывать на торжественной линейке в одной из школ Красноармейского района. Евгений Редин примет участие в Дне знаний в гимназии №1 Челябинска, вице-губернатор Руслан Гаттаров – в Южно-Уральском госуниверситете, вице-губернатор Вадим Евдокимов – в Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Глава города Евгений Тефтелев посетит праздник в лицее №31 Челябинска, министр здравоохранения Сергей Кремлев поприветствует студентов-медиков, а министр социальных отношений Татьяна Никитина встретится с воспитанниками Лазурненской школы-интерната для сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, члены правительства региона проведут уроки в Челябинском областном лицее-интернате по теме «Я – гражданин Челябинской области». Гостями лицея станут министр финансов Андрей Пшеницын, министр экологии Ирина Гладкова, министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов, первый заместитель министра социальных отношений Татьяна Ильина, заместитель министра культуры Ольга Ремезова, начальник главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов и другие.

Чиновники расскажут старшеклассникам о своей работе, на личном примере покажут, что дает человеку качественное образование, какие возможности открываются перед молодыми людьми, стремящимися хорошо учиться.

«Воспитанникам лицея будет интересен и важен взгляд гостей на развитие нашей области в целом, на перспективу привлечения молодых специалистов к развитию региона и, конечно, их личный опыт профессионального становления», - считает министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Первого сентября в Центре международной торговли состоится посвящение в студенты Челябинского государственного университета. С напутственным словом к новичкам обратятся выпускники, а сами они произнесут клятву, держа огромный флаг ЧелГУ. В программе вечера – выступления университетских ансамблей бального танца ЧелГУ, «Премиум» и «Бренд», а также именитых солистов центра творчества студентов, сообщили в пресс-службе вуза.

Завтра безграничные возможности самореализации во внеучебное время новоиспеченным студентам покажут профком, центр творчества студентов, туристический клуб «Саламандр» и Управление по связям с общественностью. Они проведут презентацию своих подразделений и ответят на все вопросы в 16 часов в холле Центра международной торговли. В 17 часов начнется концерт для студентов.

Помимо торжественных линеек в каждой школе, в городе к празднику подготовлены различные мероприятия. Детские библиотеки города Челябинска приглашают юных жителей Челябинска, их родителей и педагогов вместе отпраздновать начало учебного года.

Первого сентября во всех библиотеках пройдет Единый День чтения вслух «Путешествие в Страну Литературию». Посетители услышат произведения Михаила Яснова, Николая Шилова, Людмилы Воронковой, Марка Твена и других детских писателей, а также смешные рассказы о школе.

В Центральной городской детской библиотеке имени Горького в День знаний начинает работу экспозиция «Школьные годы чудесные!», где собраны вещи и предметы школьной жизни с 30-х годов прошлого века.

Челябинская областная юношеская библиотека также готовит для своих читателей насыщенную конкурсно-развлекательную и познавательную программу, приуроченную ко Дню знаний, 1 сентября.

В 10 часов День знаний начнется для учащихся лицея № 97 и детской художественной школы искусств. Ребят ждет интеллектуально-развлекательная игра, посвященная русскому языку и культуре речи «Я говорю и думаю на русском.Ру». Ее участникам предстоит решить 14 разнообразных по содержанию и форме заданий.

Затем гостеприимные залы библиотеки примут учеников 137-й школы. Для них библиотекари подготовили нравственный урок о чистоте русского языка и вреде сквернословия «И бранным словом слух не оскорблю». Праздничную программу продолжит интеллектуально-развлекательная игра «Язык родной, дружи со мной». Все два дня юных посетителей зала интеллектуального развития и досуга молодежи ждет «Литературное ассорти» из загадок, пословиц и викторин.

В школе №22 первоклассники вместе с библиотекарями совершат импровизированное путешествие на волшебном паровозике в «Страну знаний». На станциях «Читалкино», «Стихотворово», «Рисовалкино» и других их ждет масса веселых конкурсов и игр. А подростки из Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей смогут в игровой форме освежить и укрепить свои познания в русском языке.

С 11 до 14 часов в городском саду имени Пушкина состоится районный фестиваль книги и чтения «Читаю я, читаешь ты, читаем мы!». Будут подготовлены выставки, презентации библиотек Советского района на центральной площади парка. Гостей праздника ждут мастер-классы по изготовлению закладок для книг, интерактивный кукольный театр. Будет работать детская площадка «Чтение с пелёнок», пройдет занятие «Рисуем вместе с детьми», игры и викторины, розыгрыш художественной литературы.

В ДК «Сосновка» в это же время состоится концерт, посвященный Дню знаний, на котором выступят участники конкурса «Я талантлив». Программа будет состоять из танцевальных, вокальных, инструментальных номеров, также ребята продемонстрируют актерские способности, прочтут стихи и даже покажут фокусы. Челябинская областная юношеская библиотека готовит пригласила на День знаний учеников сразу нескольких учебных заведений.

В 14 часов в челябинском зоопарке начнется Праздничный концерт, посвященный Дню Знаний «Школьная страна». Школьников ждет выступление детских вокальных и танцевальных коллективов, работа игровых площадок, веселые аниматоры, розыгрыш призов.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность