Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские ученые представят опыт использования информационных технологий в учебном процессе

Фото Челябинские ученые представят опыт использования информационных технологий в учебном процессе

Доценты кафедры общей и прикладной физики ЧелГУ Александр Бессонов и Константин Дергобузов на примере созданного ими учебно-методического сайта «Физикам – преподавателям и студентам» (teachmen.csu.ru) покажут новые возможности, которые открываются в учебном процессе с применением информационных технологий.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью вуза, на сегодняшний день созданный учеными ресурс решает несколько задач. В частности, сайт играет роль электронной библиотеки («Наша копилка»), а раздел «Новости науки» дает возможность студентам быть в курсе мировых событий в области физики и техники. С помощью сайта студенты узнают об очередных сроках сдачи контрольных заданий, о проведении конкурса рефератов, получают информацию о смене расписания занятий и тому подобных мероприятиях организационного характера.
Особую роль в учебной работе физического факультета играет электронная система проверки готовности студентов к лабораторным и практическим занятиям по общей физике. Для организации контроля подготовки студентов в настоящее время используется сочетание автономной работы с on-line контролем («Учимся физике»). Студенты могут работать на домашних компьютерах или в компьютерных классах, а проверка результатов их работы производится на сервере с использованием возможностей Интернета. Результаты работы студентов доступны работникам деканата и родителям студентов, даже если те проживают в другом городе. Это дополнительно дает деканату новые воспитательные возможности.
Кроме того, студенты могут разместить свои отзывы и предложения по различным аспектам учебного процесса; высказать свое мнение о преподавании физики на факультете и конкретных преподавателях; оперативно получить консультации и разъяснения по интересующим их вопросам учебного курса на специализированном форуме.

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии