Яндекс.Метрика

Челябинский школьник стал победителем международных соревнований "Встреча с Восточной Европой"

Фото Челябинский школьник стал победителем международных соревнований "Встреча с Восточной Европой"

Международные соревнования "Встречи с Восточной Европой" под эгидой "Диалог культур" проводятся ежегодно для школьников всех возрастов. Организационный центр соревнований – город Мюнстер, Западная Германия, откуда подписчикам высылаются журналы с темами для детских проектов в сфере искусства, политики, литературы, истории и географии.
Лицей № 82 Металлургического района уже четвертый год принимает участие в этих соревнованиях. Первые два года одиннадцатиклассник Владимир Горошников выигрывал поощрительные призы, в 2006 году с проектом "Путешествие по рекам" – 100 евро, а в этом году он вошел в число десяти победителей из Восточной Европы.
Как сообщила корреспонденту "Урал-пресс-информ" учитель немецкого языка 82-го лицея и куратор проекта-победителя Нина Шастова, в число победителей из России вошло два школьника, и оба – из Челябинской области (Челябинск и Златоуст).
Журнал с темами конкурсных проектов лицей получил в сентябре 2006 года. Владимир Горошников выбрал тему "Бархатная революция в Европе и ее последствия". Он рассмотрел проблему распада Советского Союза и влияние политики Михаила Горбачева на страны Восточной Европы. Проект, а Владимир сделал его мультимедийным, необходимо было выполнить на немецком языке, в чем немалую помощь оказала Нина Шастова.
В июне Владимир Горошников и Нина Шастова отправятся в Мюнстер, где пройдет чествование победителей соревнований с участием госсекретаря по культуре Западной Германии. Там они получат грант в размере 325 евро каждый.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность