Яндекс.Метрика
  • Общество

Двое учеников челябинского математического лицея №31 вернулись с XV Всероссийской олимпиады по информатике с дипломами

Фото Двое учеников челябинского математического лицея №31 вернулись с XV Всероссийской олимпиады по информатике с дипломами

Организаторами олимпиады выступили Министерство образования РФ, Комитет по образованию администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский технический университет и Санкт-Петербургская межрегиональная ассоциация дополнительного образования.

В Олимпиаде приняли участие 175 школьников из 63 регионов РФ. Были среди них и челябинские вундеркинды – учащиеся математического лицея №31.

Как сообщила ИА «Урал-пресс-информ» заведующая кафедрой информатики лицея № 31 Татьяна Погодина, из четверых десятиклассников трое получили дипломы первой, второй и третьей степени. Это Александр Мордвинцев, Илья Ереклинцев и Евгений Мандриков. Кстати, Евгений и Александр не новички на Всероссийской Олимпиаде – это уже их третья по счету поездка. Обладатель диплома второй степени, десятиклассник Илья Ереклинцев в соревнованиях такого уровня принимал участие впервые.

Олимпиада проходила в два тура продолжительностью по пять часов каждый. В перерывах между соревнованиями для ребят проводились экскурсии. Проживали участники олимпиады в гостинице Санкт-Петербургского технического лицея.

Обладателям дипломов подобных Олимпиад гарантировано поступление без экзаменов в ведущие вузы страны. Так, выпускник 31-го лицея Сергей Вельдер, завоевав диплом третьей степени на Всероссийской Олимпиаде по информатике в прошлом году в Перми, был принят без экзаменов в Ленинградский институт механики и оптики.

Кроме Всероссийской олимпиады по информатике, учащиеся лицея № 31 третий год принимают участие в российском командном турнире по информатике в Санкт-Петербурге и все эти годы возвращаются с различными наградами. Так, в 2000 году третье и в 2001 году первое место занимала команда в составе старшеклассников лицея №31 Максима Галкина и Алексея Гарина. Теперь ребята успешно учатся на приборостроительном факультете Южно-Уральского государственного университета, а в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге принимала участие уже другая команда, завоевавшая диплом третьей степени.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность