Яндекс.Метрика
  • Общество

Двое жителей Челябинской области – призеры IV Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ - получат награды на Красной площади в Москве

Фото Двое жителей Челябинской области – призеры IV Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ - получат награды на Красной площади в Москве

В списке победителей есть представители Челябинской области. Это 11-классники Марина Агальцова из школы № 13 Троицка с работой об адаптации татарской купеческой семьи в советских условиях и Денис Степанов из школы № 59 Челябинска, который в своей работе проанализировал феномен доносительства и исследовал его роль в репрессивной системе в годы сталинского террора.

Всего на конкурс было прислано 2 тысячи 960 работ из 1 тысячи 24 городов и населенных пунктов России. Более 60% работ пришло из небольших городов, поселков и деревень. Из 100 работ, вышедших в финал, жюри выбрало 40 призовых.

В основном работы были посвящены исследованиям истории конкретной семьи, многие написали на тему «Человек и война». Причем, как отмечают организаторы конкурса, значительно больше стало работ, посвященных участникам и жертвам так называемых малых войн – афганской и чеченской.

Цель конкурса, созданного в 1999 году – побудить молодых людей заняться историей, которая растворена в судьбах их семей, городов, деревень, чтобы через самостоятельное историческое исследование они пришли к пониманию значения человека в истории.

5 мая школьников поздравят и вручат им ценные призы председатель жюри, академик РАО историк Сигурд Шмидт и другие не менее известные деятели науки и культуры. Лучшие работы конкурсантов по традиции будут изданы в специальном сборнике, три выпуска которого уже опубликованы.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность