Яндекс.Метрика
  • Общество

Экология творчества: дети Челябинской области открывают мир

Фото Экология творчества: дети Челябинской области  открывают мир

Организатором творческого состязания школьников выступил детский эколого- биологический центр имени ученого-исследователя Алексея Белкина и городская детская библиотека Озерска. К конференции приняли участие школьники 5-7 классов из одиннадцати городов и районов области: Челябинска, Кыштыма, Снежинска, Озерска, Миасса, Копейска, Чебаркуля, и Новоуральска.

С каждым годом география конкурса становится шире. В этом году впервые в нем приняли участие ребята из Каслинского района, Коркино, Верхнего Уфалея. Дети представили свои авторские и коллективные работы по самой и разноплановой экологической тематике. Оценивали работы юных исследователей специалисты министерства по радиационной и экологической безопасности, преподаватели ЮУрГУ, специалисты управления образования Озерского городского округа, городского комитета охраны окружающей среды, опытные педагоги дополнительного образования и школ города Озерска. Победителей отметили грамотами и призами министерства по радиационной безопасности. Поддержку таким мероприятиям правительство региона оказывает уже третий год по областной целевой программе оздоровления экологической обстановки на 2006-2010 годы, где вопросы экологического просвещения занимают отдельное место.

В номинации «Человек и природа» победителем признан Никита Базилевич ( Челябинск), в номинации «Животный мир» - Владимир Вертушков ( Кыштым), в номинации «Здоровый мир» - Валерия Шестакова ( Челябинск), в номинации «Мир растений» - Анна Уряшева (Чебаркульский район), в номинации «Мир увлечений» - Виктор Малышев (Новоуральск, Свердловская область), в номинации «Экология» - Александр Новиков, Никита Бектешов (Озерск), в номинации «Краеведение» - Михаил Беляев (Озерск). По словам организаторов, такие творческие состязания позволяют пробудить в детях творческое начало, интерес и заботливое отношение к окружающему миру.

В рамках конкурса педагогам удалось отработать методику справочно-информационного взаимодействия удаленных библиотек. Помощь в этом сослужили современные телекоммуникационные технологии. Кроме того, для педагогов- руководителей экологических кружков Челябинской области прошел семинар-практикум.

За время работы конкурса дети посетили Центральную городскую детскую библиотеку, где познакомились с выставкой литературы по экологии и поучаствовали игре, где свои знания об экологии проверили с помощью компьютерных тестов.

По результатам конкурса появится сборник научно-исследовательских работ школьников, который в ближайшее после издания украсит библиотечки юных экологов во всех школах области.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность