Яндекс.Метрика
  • Общество

Госдума опасается катастрофы на селе из-за низких цен на зерно

Фото Госдума опасается катастрофы на селе из-за низких цен на зерно

Госдума приняла протокольное поручение комитету по аграрным вопросам запросить в правительстве информацию о состоянии зернового рынка в настоящий момент в связи с резким падением закупочных цен на зерно и мерах, принимаемых для решения этой проблемы.

По оперативным данным, в России на начало ноября обмолочено более 125 млн тонн зерна при средней урожайности 30 центнеров с гектара.

 «Это рекордный урожай, но он создал существенную напряженность на зерновом рынке. Закупочная цена на зерно резко упала. В ряде регионов она опустилась ниже себестоимости. Это катастрофа для жителей села», – отмечается в документе.

Отсутствие госрегулирования ценообразования приводит к разорению предприятий малого и среднего бизнеса в аграрном секторе экономики, написано в принятом документе. «Эти предприятия не в состоянии продавать зерно за рубеж, а на внутреннем рынке оно не востребовано. Крестьяне вынуждены отдавать зерно за бесценок. На крестьянском труде наживаются разного рода перекупщики и спекулянты. Рекордный урожай не решил ни одной проблемы в аграрном секторе – ни проблемы зарплаты, ни проблемы технического перевооружения сельского хозяйства, ни социальных проблем села»,– говорится в тексте поручения.

Комментарии 0
    Новости по теме Агро+