Яндекс.Метрика
  • Общество

Крестьянское хозяйство Карсакбаевых: Если работать с удовольствием и на совесть – результат непременно будет

Фото Крестьянское хозяйство Карсакбаевых: Если работать с удовольствием и на совесть – результат непременно будет

Разносторонний специалист с высшим образованием Айдархан Карсакбаев основал своё хозяйство в начале 1990-х, когда местные колхозы развалились и их работники оказались не у дел. Начал он на сравнительно небольшом участке земли, всего в сотню гектаров, без техники, практически с нуля. Рассчитывал только на собственные силы, его главным капиталом были молодость и упорство в достижении цели. Айдархан Бахитжанович не боялся никакой работы: нужно было землю пахать, сам садился на трактор и работал в полях, сам строил подворье.

Ярко выраженный лидер, он во всем первый: первый в поле, первый - в своём хозяйстве, первый в своём районе и в числе первых – в области. Не остается он в стороне и от дел своих земляков, поэтому и завоевал авторитет в районе и области – и среди селян, и у представителей власти. Он избран председателем районной ассоциации фермерских хозяйств, где  строит отношения на основе взаимопомощи и взаимовыручки, отстаивает интересы фермеров во властных структурах. Чтобы помочь селянам из южных районов области торговать своей продукцией без посредников, вместе с компаньонами построил рынок в Агаповском районе.

Спустя годы у Айдархана Бахитжановича сложился крепкий коллектив высококвалифицированных специалистов. Выросли и стали надёжными помощниками сыновья – бизнес стал семейным. Из года в год крестьянское хозяйство Карсакбаева признаётся лучшим в Челябинской области.

Южный Урал – зона рискованного земледелия и для того, чтобы получать ежегодно хорошие урожаи необходимо много трудиться, сочетая профессионализм и науку. Именно это помогло Карсакбаеву вывести своё фермерское хозяйство на столь высокий уровень, обеспечить его развитие. Теперь это крупное и многопрофильное хозяйство. На сегодняшний день обрабатывают 20 тысяч га земли, разводят лошадей, овец, мясные породы крупного рогатого скота , работает молочная ферма.

Айдархан Бахитжанович делает ставку на зерновые, прежде всего на пшеницу твёрдых сортов, спрос на которую с каждым годом растёт. Этим сортом пшеницы занято более трети пашни. Выращивают также мягкую пшеницу, ячмень, овес, подсолнечник, кормовые культуры. По севообороту культуры чередуются. К выбору сортов пшеницы подходят основательно, изучив омские и оренбургские сорта. Наилучшим оказалась твёрдая пшеница самарской селекции, поэтому закупаются элитные семена этого сорта.

В этом году удалось собрать рекордный урожай пшеницы, 25,5 тонн зерна, урожайность составила 20 центнеров с гектара – это очень хороший результат.

В хозяйстве считают, что к каждому полю, к каждому клочку земли нужен свой подход, чтобы получить самый лучший результат. Поэтому иногда требуется сочетание разных технологий обработки почвы, включая традиционную вспашку. Одним из первых на Южном Урале Карсакбаев освоил нулевую и минимальную технологию (без вспашки), которая сберегает влагу в почве, улучшая её качество. Все механические операции производятся специальными сеялками за один проход по полю, сокращаются трудовые затраты, расходы на топливо и ремонт техники.

Пример хозяйства Карсакбаева показывает, каким должен быть современный фермер. Он должен быть универсальным человеком: образованным, научно подкованным, хорошим организатором, агрономом, экономистом , разбираться в технике. И главное – фермер должен любить родную землю и работу на ней.

«Чтобы собрать хороший урожай, нужно работать на совесть,  соблюдать все технологии, вовремя вносить удобрения, использовать исправную и высокотехнологическую технику. В этом нам помогает Россельхозбанк, который всегда ориентирован на потребности производителя, - отметил Айдархан Бахитжанович. - В планах развивать свое хозяйство и дальше, развивать другие направления деятельности, увеличивать площади. Мы уверены, что Россельхозбанк при необходимости нам поможет».

Комментарии 0
    Новости по теме Агро+