Яндекс.Метрика
  • Общество

На журфаке ЮУрГУ начался год науки

Фото На журфаке ЮУрГУ начался год науки

Об этом было объявлено на последнем заседании Совета факультета в минувшем 2007-м году.
В перспективном плане научного развития журфака ЮУрГУ до 2010 года были выделены основные направления деятельности: планируется открытие аспирантуры по следующим специальностям «Русская литература», «Теория литературы. Текстология», «Журналистика (филологические, политические науки)» и «Теория языка».
В текущем году в свет должны выйти три коллективные монографии, а до 2010 года еще несколько авторских монографий и сборников научных трудов.
Нововведением на журфаке станет выпуск ежеквартального научного журнала «Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства». Помимо этого, статьи и материалы преподавательского состава факультета будут публиковаться в сборниках научных трудов различного уровня.
В 2008 году восемь преподавателей журфака планируют повысить свою научную квалификацию, к 2010 году предполагается, что список кандидатов и докторов наук пополнят еще одиннадцать преподавателей.
В течение года в стенах университета состоятся три международные научно-практические конференции, организованные журфаком. Также преподаватели факультета примут участие в работе нескольких внешних конференций, школ и научно-практических семинаров как вузовского, так и международного уровня.
Одним из важных направлений в научной деятельности факультета журналистики является участие в конкурсах, фестивалях и проведение мастер-классов. Сотрудники и преподаватели журфака встретятся с юными журналистами на областном фестивале детской прессы «Журналина», примут участие в традиционном областном фестивале СМИ.
Как и в прошлом году, руководство факультета планирует проведение спецкурсов по актуальным научным проблемам и мастер-классов с ведущими профессорами Российских университетов по научным направлениям факультета.
С 2008 года особое внимание на журфаке ЮУрГУ будет обращено и на научную деятельность студентов. Приоритетной в этом направлении станет работа по привлечению выпускников факультета в аспирантуру и докторантуру.
Студенты и аспиранты будут бороться за получение внутривузовских грантов, примут участие в различных факультетских, межвузовских, региональных, общероссийских и международных конгрессах, конференциях, конкурсах и олимпиадах.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность