Яндекс.Метрика
  • Общество

Незрячие ребята из Челябинска поближе познакомятся со страусами

Фото Незрячие ребята из Челябинска поближе познакомятся со страусами

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в библиотеке, страусзоопарк подготовит для ребят программу «Шоу со страусами». Ребята познакомятся с животными, которых они никогда не видели, погладят их, покормят из рук и сфотографируются со страусами, мини-козами, косулятами, микропокосенком, кроликами, ягнятами и другими обитателями зоопарка. 

«Для детей с ограниченными возможностями здоровья очень важен контакт с природой и с животными. Подобное общение лечит лучше, чем любая другая терапия, - рассказала организатор, ведущий библиотекарь Детского центра Инна Пятковская. - Животные, находящиеся в зоопарке, приучены к человеку и его вниманию, поэтому с добротой и отзывчивостью примут наших детей».

В зоопарк поедут дети от 5 до 14 лет. Они заранее познакомились с каждым видом, прочли книги. «Теперь остается теоретический материал закрепить на практике. После ярких картинок в энциклопедиях, ребятам будет очень интересно “пообщаться” с индийским павлином, индюком, совой, хорьком и другими экзотическими для детей животными», - считает Инна Пятковская.

Мероприятие организовано в рамках реализации проекта специальной библиотеки области «Мир добрососедства», целью которого является социализация, реабилитация незрячих детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также обогащение их культурного кругозора. Посещение страусоопарка будет способствовать снятию эмоционального напряжения у детей, находящихся в состоянии стресса и нуждающихся в психологической поддержке и станет еще одной ступенью в освоении истории, культуры и особенностей Южного Урала, поможет незрячим ребятам создать более полное впечатление о родном крае и представить интересный рассказ о Челябинской области перед жителями Башкортостана в сентябре этого года.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность