Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Петр Сумин выделил стройотрядовцам 50 миллионов рублей

Фото Петр Сумин выделил стройотрядовцам 50 миллионов рублей

Об этом Петр Сумин сообщил на состоявшемся сегодня, 14 мая, аппаратном совещании с главами муниципальных образований.
Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» руководитель ГУП «Челябинский областной штаб студенческих отрядов» Сергей Горюшкин, выделенные средства будут направлены на ремонт дворцов культуры: в Варне (там в этом году пройдет ежегодная педагогическая конференция), в Увелке (город примет всероссийскую сельскую спартакиаду), Аргаяше. Кроме того, студенты отремонтируют школу и детский сад в Еткуле и еще ряд объектов.
По словам Горюшкина, на сегодня уже заключены договоры на проведение бойцами стройотрядов работ на 200 миллионов рублей.
В этом году интерес к стройотрядовскому движению среди молодежи усилился - бойцами станут более семи тысяч студентов южноуральских вузов.
Самыми многочисленными традиционно являются отряды строителей и вожатых – по 2 тысячи человек. Отряд проводников вырос в два раза – с 400 до 850 человек. По решению совета ректоров студентам - будущим проводникам разрешено сдать сессию досрочно, чтобы ребята смогли приступить к работе уже в июне.
Также студенты будут работать проводниками, механизаторами, аварийными комиссарами, спасателями. Порядка 300 ребят будут участвовать в строительстве объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи.
Кроме того, по словам Горюшкина, область обратилась в правительство РФ с просьбой выделить средства из федерального бюджета на ремонт детских садов, домов престарелых. Эти работы можно проводить в течение всего года и привлекать на них не только студентов, но и молодых людей, попавших под сокращение. Регион подготовил заявку на два миллиарда рублей.
Губернатор Петр Сумин поручил своим заместителям проработать вопрос по более активному привлечению студентов к ремонту многоквартирных домов и жилья участников Великой Отечественной войны. Главам Петр Сумин порекомендовал привлекать стройотрядовцев к благоустройству, ремонту социальных объектов.
Официально старт трудовому семестру будет дан в День молодежи - 27 июня.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность