Яндекс.Метрика
  • Общество

Поезда ЮУЖД оборудованы спутниковой системой безопасности и связи

Фото Поезда ЮУЖД оборудованы спутниковой системой безопасности и связи

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе по связям с общественностью ЮУЖД, в рамках программы по повышению безопасности движения ОАО «РЖД» в составах фирменных поездов «Южный Урал» (Челябинск-Москва) и «Магнитка» (Магнитогорск-Москва) были внедрены системы контроля безопасности и связи с установкой аппаратуры спутниковой навигации. Эта система обеспечивает беспроводную связь начальника поезда с проводниками всех вагонов, а также аварийную адресную сигнализацию.
Во всех штабных вагонах установлены управляющие системы, которые способны получать сигналы о возникающих в составе аварийных ситуациях и передавать сообщения по каналам спутниковой связи на переносные терминалы начальника поезда, проводников и поездного электромеханика. Сигналы формируют специальные датчики, подключенные к системе пожарной сигнализации вагона, сигнализации перегрева букс и к кнопке сигнализации опасности.
Подобный канал связи используется также для высокоскоростной передачи информации из поезда в диспетчерские службы. На электронной карте местности можно увидеть информацию о географических координатах местонахождения поезда, обо всех остановках (время остановки, продолжительность), о мгновенной скорости, о пройденном пути, о времени в пути и пр.
Для внедрения этих систем железнодорожниками было освоено почти восемь миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии