Яндекс.Метрика
  • Общество

Школьник из Верхнего Уфалея представил на всероссийской конференции двухвековую историю своей семьи

Фото Школьник из Верхнего Уфалея представил на всероссийской конференции двухвековую историю своей семьи

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, в конце марта в Казани состоялась вторая Гуманитарно-просветительская конференция «История семьи в многовековой истории России».
Конференция проходила в два этапа – заочный и очный. В заочном туре приняли участие более 800 учащихся (от школьников шестого классов до студентов высших учебных заведений) со всей России. Только 250 присланных работ на этом этапе были отобраны для очного тура – публичной защиты.

В их число вошла работа Тимура Евсеева, учащегося средней школы номер 12 Верхнего Уфалея. Представительство ЧелГУ в Уфалее ведет активную работу с одаренными школьниками, среди них оказался и Тимур, который и был делегирован в качестве участника от Представительства.

Конкурсные работы оценивались по пяти номинациям. Номинация, в которой выступал Тимур, оказалась самой многочисленной по числу участников, их было более 45 человек – представителей таких городов как Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Красноярск, Ростов-на-Дону и других.

Научно-исследовательская работа Тимура Евсеева «История XX века в зеркале семейного архива» стала самым ярким выступлением конференции. Он представил вниманию участников историю своей семьи, которая передавалась от поколения к поколению со второй половины 19 века в рукописных альбомах, уникальных фотографиях, документах, таких как свидетельство о рождении, фронтовые похоронки и другие.

Конечно, то, что на руках школьника оказался такой уникальный архив – это заслуга его предков. Но Тимур подошел к его изучению с научной точки зрения. Он провел настоящее исследование и получил определенные, важные для исторической науки выводы: благодаря этому архиву он смог проследить судьбу человека и влияние на нее ритмов исторического развития, характерных для России с 19 века до наших дней.

Работа Тимура заняла первое место и рекомендована к публикации.
Нужно сказать, что семейный архив Евсеевых сегодня имеет высокую историческую ценность. Именно поэтому семьей Евсеевых, среди которых, кстати, были и есть ученые-историки, было принято решение передать архив в музей. В настоящее время он оформлен как музейный фонд и включает в себя не только документы, но и материальные источники, такие, как пластинки, одежда и даже коллекция колокольчиков, в которой есть экспонаты, созданные в 17 веке. А самому старому экспонату фонда Евсеевых три тысячи лет.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность