Яндекс.Метрика
  • Общество

Студенческое самоуправление в Челябинской области будет развиваться по плану

Фото Студенческое самоуправление в Челябинской области будет развиваться по плану

Для создания стратегии межвузовского развития в Миассе был проведен трехдневный семинар-тренинг, завершившийся в минувшую пятницу, 14 марта. В мероприятии приняли участие руководители ССУ 15-ти учебных заведений из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Коркино, Усть-Катава и Троицка.
Как сообщила корреспонденту "Урал-пресс-информ" координатор проекта "Студенческое СамоУправление" "Российского Союза молодежи" по Челябинской области Светлана Калимуллина, участниками семинара было выделено семь направлений деятельности для развития системы студенческого самоуправления. Это профориентационное, досуговое, научное, информационное, образовательное, воспитательное направления и программа саморазвития студентов.
Реализация этих направлений даст южноуральским студентам возможность попробовать себя не только в выбранной специальности, но и в роли специалистов другого профиля, проходить практику и просто приезжать в гости в другие вузы области, разрабатывать поощряемые научные проекты помимо текущих дипломов и курсовых, организовывать и проводить свои мероприятия. Также стратегией предусматривается поддержка в получении второго высшего образования.
Работа по реализации этого плана уже началась. В настоящий момент студенты челябинских вузов создают молодежный образовательный портал, стартовал проект ССУ "Гости", в рамках которого студенты вузов из разных городов Челябинской области навещают друг друга. Первыми участниками этого проекта стали Челябинская государственная академия культуры и искусств и Уральская государственная академия ветеринарной медицины Троицка.
В ближайшее время в области стартует конкурс проектов "Мы – команда", рассчитанный на развитие у студентов навыков социального проектирования. Результаты конкурса будут подводиться в мае, причем победители должны получить гранты под свои проекты.
Важным шагом на пути развития ССУ станет проведение круглого стола для студентов, которые должны сформировать свой план работы на текущий год, как это сделали руководители ССУ. Эта встреча должна произойти уже на этой неделе.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность