Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске продолжается конкурс среди детских садов «Зеленый огонек»

Фото В Челябинске продолжается конкурс среди детских садов «Зеленый огонек»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по делам образования Челябинска, конкурс «Зеленый огонек» - одно из традиционных мероприятий, направленных на сокращение ДТП с участием детей. В нем принимают участие дошкольные образовательные учреждения, наиболее активно работающие в сфере воспитания юных участников дорожного движения.
«Конкурс среди дошкольных учреждений мы совместно с ГИБДД проводим пятый год, - отмечает специалист управления по делам образования Челябинска Анжелика Смирнова. - В этом году 1-10 сентября был проведен районный этап конкурса, затем каждый район выставил победителя на городской конкурс 12-23 сентября, причем победители-2007 и 2006 года до участия в конкурсе не допускались».
В городском этапе конкурса участвует семь дошкольных образовательных учреждений – ДОУ номер 445 (Тракторозаводский район), ДОУ номер 73 (Советский район), ДОУ номер 466 (Калининский район), детсады номер 157, 453, 150 и 77 (Центральный, Ленинский, Металлургический и Курчатовский районы).
Из семи дошкольных учреждений по итогам конкурса будут отмечены три. Награждение победителей намечено на 24 сентября. Главные призы предоставлены управлением по делам образования города Челябинска: за первое место 20 тысяч рублей, за второе - 15 тысяч, за третье – 10 тысяч рублей. Победители используют полученные средства на укрепление материальной, игровой, дидактической базы образовательного учреждения. Кроме того, трое челябинских победителей представят город на областном конкурсе, который стартует 25 сентября.
Конкурс направлен на изучение и закрепление правил дорожного движения (ПДД) детьми дошкольного возраста, активизацию деятельности образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах и дорогах, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и распространения передового педагогического опыта по пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах.
В условия конкурса входит описание системы работы по обучению детей правилам дорожного движения, наличие в детсаду уголков безопасности дорожного движения, организация выпуска газет на тему ПДД, наглядных пособий, методической и художественной литературы, разработок игр по данной тематике, поделок, плакатов. Учитывается наличие на территории площадки для практического обучения ПДД (учебного перекрестка), необходимых атрибутов для проведения игр на свежем воздухе по отработке практических навыков, проведение работы с родителями.
При подведении итогов конкурсная комиссия, в которую вошли воспитатели детских садов, сотрудники управления по делам образования города и представители ГИБДД Челябинска, будет учитывать творческий подход участников и внедрение новых форм и методов работы по изучению правил дорожного движения.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность