Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске стартует областной турнир по лего-конструированию

Фото В Челябинске стартует областной турнир по лего-конструированию

Перед региональным туром во всех муниципальных образованиях прошли предварительные соревнования. В них приняли участие 400 команд учащихся в возрасте от 7 до 16 лет, из которых 150 вышли в финал. Соревнования будут проводиться в трех возрастных группах и двух категориях: основной и творческой. В креативном конкурсе школьники представят жюри свои проекты в рамках темы «Роботы и искусство». Победители регионального тура будут представлять Челябинскую область на Всероссийских соревнованиях в Москве 18 апреля, а лучшие мастера лего-конструирования поедут в Южную Корею на Международные состязания.
Напомним, что по итогам лего-турнира 2008 года южноуральская команда «Спектр» Степнинской школы Пластовского района стала сильнейшей в России. Победители Зарипов Андрей и Горбунов Михаил, получив путевку на международные состязания в Японию, вернулись с серебряными медалями.
Дети лучше всего учатся в игре. Поэтому в рамках реализации государственной программы «Образование» с 2007 года в школьную программу был введен предмет «Лего-конструирование». Умный конструктор – наглядное пособие при изучении технологии, математики, информатики, физики и других предметов. Современные средства обучения способствуют развитию пространственного конструирования, моделирования и автоматического управления. С помощью лего-конструктора, оснащенного микропроцессорами, педагоги со школьниками собирают робота и составляют программу его движения. Умные машины, придуманные детьми, умеют танцевать, играть в футбол и преодолевать препятствия.
На оснащения школ лего-конструкторами за два года было направлено более 10 миллионов рублей из областного бюджета, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность