Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области местами метели

Фото В Челябинской области местами метели

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было минус 5 градусов, влажность воздуха 60%, ветер западный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается плюс 1-3 градуса, по области – от минус 1 до плюс 4 градусов. Ночью синоптики обещают минус 4-9 градусов, при прояснении - до минус 13 градусов. Ветер юго-западный, западный 7-12 метров в секунду, отдельные порывы до 20-25 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы - 728 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 729 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взошло в 7 часов 53 минуты, заход - в 20 часов 9 минут. Долгота светового дня - 12 часов 16 минут. Луна стареющая.

Сегодня по народному календарю Павел Капельник.

На Руси считалось, что с Павла «весна идет». Впрочем, холод еще чувствовался: «С крыш капает, а за нос цапает»; «Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов»; «Весна да осень — на дню погод восемь». Тем не менее, тепло неизбежно наступало, снежный покров таял все быстрее. Порой с крыш срывались пласты снега и льда — по народному поверью, это падали на землю грехи тяжкие. Поэтому в этот день следовало молиться иконе Божией Матери «Споручница грешных».

На Павла можно было проверить, насколько правдивы приметы. Пасмурная погода к ночи предвещала заморозок на следующий день. А вот обильная капель с сосулек обещала хороший урожай льна и конопли летом.

Именины в этот день: Анна, Антонина, Василий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Емельян, Ефрем, Ксения, Мария, Надежда, Николай, Павел.

Комментарии 0
    Новости по теме погода