Яндекс.Метрика

В Челябинской области мокрый снег

Фото В Челябинской области мокрый снег

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было минус 5 градусов, влажность воздуха 65%, ветер юго-западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается плюс 2-4 градуса, по области – до плюс 5 градусов. Ночью синоптики обещают минус 2-7 градусов. Ветер юго-западный 5-10 метров в секунду, отдельные порывы до 12-17 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы - 738 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 739 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Солнце взошло в 8 часов 14 минут, заход - в 19 часов 53 минуты. Долгота светового дня - 11 часов 39 минут. Луна растущая.

Сегодня по народному календарю Прокоп Перезимний, Дорогорушитель.

На Прокопа, как правило, наступала настоящая весна, снег таял, зимние дороги переставали существовать. В народе говорили: «Прокоп Зимний дорогу прокопает, а Прокоп Перезимний порушит»; «Прокоп дорогу рушит, а сам в сугробе увяз»; «На Прокопия снег лежал-лежал, а потом в речку убежал». Поэтому, прежде чем выехать со двора, слушали дорогу: надежна ли.

Также прислушивались к капели: если она была обильной, в долгий путь лучше было не отправляться. Зато при хорошей капели можно было собираться в лес охотиться на зайцев.

Именины в этот день: Макар, Михаил, Нисон, Петр, Прокоп, Сергей, Степан, Тимофей, Юлиан, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода