Яндекс.Метрика

В Челябинской области морозно

Фото В Челябинской области морозно

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было минус 20 градусов, влажность воздуха 82%, безветренно.

В дневные часы в областном центре ожидается минус 10-12 градусов, по области - минус 8-13 градусов, в северных районах – до минус 18 градусов. Ночью синоптики обещают минус 20-25 градусов, в горных районах – минус 29-34 градуса, на крайнем юге – до минус 15 градусов. Ветер юго-восточный с переходом на северо-восточный 2-7 метров в секунду, отдельные порывы до 12 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы - 752 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно немного понизится до 751 миллиметра ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца в 9 часов 20 минут, заход - в 18 часов 56 минут. Долгота светового дня - 9 часов 36 минут. Луна растущая.

Сегодня по народному календарю Трехсвятие, Васильев день.

По народному поверью, в эту дату нельзя прясть, поэтому ее называют еще «днем трех святителей-непрядильщиков». Также считается, что на Трехсвятие в лесах начинается звериный свадебник: звери образуют пары, идут бои между самцами, начинается звериный род.

По поведению диких животных судили также о погоде. Если зайцы приходят в сады — будет еще зима суровая. Если волки воют близко к жилью — тоже к морозу. Снегирь щебечет скрипучим голосом — значит, стоит ждать вьюгу. Зато мыши предсказывают оттепель: за сутки до повышения температуры выходят из-под лесной подстилки на снег. Тепло предвещают и покрытые инеем деревья. Красная луна на Трехсвятие сулит сильный ветер; а ветер, в свою очередь, обещает сырой год.

Именины в этот день: Василий, Владимир, Григорий, Иван, Ипполит, Максим, Пелагея, Петр, Степан, Федор, Феофил.

Комментарии 0
    Новости по теме погода