Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области не по сезону тепло, небольшой снег и магнитные бури

Фото В Челябинской области не по сезону тепло, небольшой снег и магнитные бури

Такой тип погоды ожидается и в последующие два дня, в субботу осадки прекратятся. В зимний период при оттепелях, как правило, возрастает риск простудных заболеваний.

Для большинства людей такая погода вполне благоприятна, но у наиболее метеочувствительных лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут возникнуть головные и сердечные боли, скачки артериального давления, приступы мигрени. Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было минус 2 градуса, влажность воздуха 82%, ветер северный 4-9 метров в секунду.

Днем в областном центре ожидается минус 1-3 градуса, по области – до минус 5 градусов. В ночные часы синоптики обещают минус 6-11 градусов, при прояснениях – до минус 17 градусов.

Ветер северо-западный с переходом на западный 3-8 метров в секунду, отдельные порывы до 13 метров в секунду. Порывистый ветер может стать причиной беспокойства, нарушения сна у людей с психо-эмоциональными проблемами.

Атмосферное давление выше нормы 746 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится и составит 748 миллиметров ртутного столба. Магнитные бури с 9 до 18 часов. Повышенное давление может негативно отразиться на людях, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, неустойчивым собственным артериальным давлением.

Солнце взошло 10 часов 20 минут, зайдет в 17 часов 30 минут. Долгота светового дня – 7 часов 10 минут. Луна убывающая, третья четверть.

Сегодня по народному календарю день Спиридона-солнцеворота. Святая церковь чтит память Спиридона Тримифунтского.

Со Спиридона-солнцеворота начинался поворот зимы на лето. Ночи идут на убыль, день прибавляется.

По старинному обычаю в период солнцеворота жгли костры, утром выходили за околицу кликать солнце. Скатывали с горы колесо, которое потом сжигали у проруби. Со Спиридона- солнцеворота дети начинали кататься на ледянках и салазках. А взрослым с этого дня запрещалось работать.

Этот день определял характер всей зимы и считался началом сильных холодов и метелей. В старину примечали, если на Спиридона будет солнце, то не надо спешить с ранним севом.

Если в этот день светли и лучисто – Новый год будет ясным и морозным. А если хмурым и на деревьях иней – новогодье будет теплым и пасмурным.

Отколе ветер на Солнцеворота, оттоль будет стоять до Сороков (22 марта).

Если на Спиридона солнышко играет – будут на Святках ясные дни.

Именинники: Александр, Спиридон, Ферапонт.

Комментарии 0
    Новости по теме погода