Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области в понедельник дожди

Фото В Челябинской области в понедельник дожди

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 5 градусов, влажность воздуха 73%, ветер северо-западный 2-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 8-10 градусов, по области – плюс 8-13 градусов, в горных районах – плюс 3-8 градусов. Ночью – до плюс 5 градусов. Ветер западный с переходом на северный 6-11 метров в секунду, отдельные порывы ночью 12-17 метров в секунду, днем 16-21 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 739 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно увеличится до 746 миллиметров ртутного столба. Сильные геомагнитные бури.

Солнце взошло в 6 часов 33 минуты, заход - в 21 час 12 минут. Долгота светового дня - 14 часов 39 минут. Луна стареющая.

Сегодня по народному календарю Родион Ледолом.

В народе святой Родион известен под именем Ледолома, потому что в это время активно ломается и тает лед. За ним наблюдают и делают определенные прогнозы на будущее. Например, считается, что если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды. Говорили также, что в этот день солнце встречается с месяцем. Осенью, при первых морозах, два светила расходятся в разные стороны: одно на восток, другое на запад, — и больше не видятся до самой весны.

Встречаясь на Родионов день, солнце и месяц рассказывают друг другу новости, а бывает, что и ссорятся. Если встреча получится «доброй», то есть с ясным солнцем и светлым днем, то лето будет хорошим. «Худая» встреча, которая сопровождается туманом и пасмурным небом, предзнаменует плохое лето.

Именины в этот день: Иван, Мария, Родион, Сергей.

Комментарии 0
    Новости по теме погода