Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области встретились специалисты космоса для создания международного проекта

Фото В Челябинской области встретились специалисты космоса для создания международного проекта

Целью семинара являлось развитие международного сотрудничества в области освоения космоса, ориентированное на создание в перспективе принципиально нового многоразового носителя для вывода космических объектов мирного назначения.
По словам заместителя директора по перспективам, исследованиям и кооперацией с Россией Национального центра космических исследований Франции, сопредседателя с европейской стороны программы "Урал" господина Жана-Марка Асторга, международное сотрудничество европейских стран с Россией в области космических исследований имеет 40-летнюю историю. И в настоящее время идет реализация совместного проекта по запуску из Французской Гвианы носителя "Союз".
Господин Асторг высоко оценил космические разработки и опыт специалистов ГРЦ "КБ имени академика В. П. Макеева" и выразил желание своих коллег воспользоваться этим опытом для создания нового эффективного многоразового носителя. На семинаре как раз обсуждались технические проблемы и основные направления работы по реализации этой цели.
Президент Центра развития промышленных технологий Испании господин Анджел Рамирес-Новарро в своем выступлении также отметил, что сотрудничество европейских стран с Россией позволило сделать большой шаг в направлении создания нового космического носителя и выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.
В работе пятого по счету международного семинара по перспективным космическим носителям приняли участие 16 предприятий и организаций с российской стороны, шесть европейских фирм, которые представляли более 160 делегатов, еще 150 участников представляли ГРЦ.
Участники семинара отметили, что совместная работа над созданием нового носителя – не политическая демонстрация взаимодействия стран Европы. Проект должен решать конкретные задачи в интересах всего человечества. Об этом сообщает ВЕБ Миасс.ру.

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии