Яндекс.Метрика
  • Общество

В пятницу в Челябинской области похолодает, на дорогах гололедица

Фото В пятницу в Челябинской области похолодает, на дорогах гололедица

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – минус 4 градуса, влажность воздуха 84%, ветер юго-западный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают до минус 2 градусов. По области – от минус 4 до плюс 1 градуса. Ночью – минус 2-7 градусов, при прояснении – до минус 12 градусов. Ветер западный, юго-западный 4-9 метров в секунду, отдельные порывы до 14 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 743 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно понизится до 741 миллиметра ртутного столба. Небольшая геомагнитная буря.

Восход солнца - в 8 часов 30 минут, заход - в 16 часов 47 минут. Долгота светового дня - 8 часов 17 минут. Луна стареющая.

По народному календарю – Ерема — сиди дома.

Считалось также, что злые духи на Ерему стараются сами проникнуть в избу, чтобы утащить раскаленного угля из печи. Поэтому было принято в этот день не давать огня никому из соседей, чтобы из дома не ушло счастье. Более того, домашние просили: «Светец, крепко держи лучину, чтобы ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила».

Именины в этот день: Александр, Евгения, Ерема, Иван, Илья, Николай, Порфирий, Симон, Степан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода