Яндекс.Метрика

В пятницу в Челябинской области тепло и дождливо

Фото В пятницу в Челябинской области тепло и дождливо

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 8 градусов, влажность воздуха 51%, ветер юго-западный 2-6 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 10-12 градусов, по области – плюс 7-12 градусов, на юге области – до плюс 17 градусов. Ночью – от плюс 3 до мину 2 градусов, при прояснениях  – до минус 5 градусов.

Ветер юго-западный с переходом на западный 4-9 метров в секунду, отдельные порывы до 10-12 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 743 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взошло в 6 часов 42 минуты, заход - в 21 час 4 минуты. Долгота светового дня - 14 часов 22 минуты. Полнолуние.

Сегодня по народному календарю Феодул - теплый ветряник. Наступало потепление, говорили: «Святой Федул теплячком подул», «Пришел Федул - тепляк (теплый ветер) подул, окна отворил, избу без дров натопил». А еще предупреждали: «Раньше Федула не спешите открывать оконницу, чтобы холод в избу не пускать».

А если наступит ненастье, говорили: «Федул губы надул». Здесь и работа подоспела: «Федул на двор заглянул, пора серпы точить». В это время просыпаются сверчки, появляются чибисы, коршуны, первые комары, черви. «С Федулова дня и стряпать бабе веселее - сверчок под шестком ей песни поет».

Комментарии 0
    Новости по теме погода