Яндекс.Метрика

В Санкт-Петербурге для учителей года продемонстрировали информационные технологии

Фото В Санкт-Петербурге для учителей года продемонстрировали информационные технологии

Вице-президент компании «Аквариус» Ольга Ципилёва продемонстрировала собравшимся возможности «Электронной учительской», одного из инновационных решений компании, наряду с «Цифровой школой» и «Мобильным классом». Программно-технологический комплекс «Электронная учительская» облегчает работу учителя по подготовке отчётности. Комплекс включает в себя как составной элемент «Электронный журнал», позволяющий не только выставлять оценки, но и поддерживать постоянную связь с родителями учеников. В ряде школ уже выработан положительный опыт ведения электронных журналов – для экономии времени там уже отказались от дублирующих электронную версию традиционных журналов; данные электронных журналов распечатываются, заверяются и в полном соответствии с законом хранятся в архиве. «Новинки и инновации сегодня – стандарт завтрашнего дня», – подытожила свое выступление Ольга Ципилёва.
Елена Бахтина, ведущий методист компании «1С», представила пакет программного обеспечения «1С: Образование 4. Школа». В компании «1С» была разработана «Цифровая школа» – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, включающая, в частности, новейшее программное обеспечение для школьной библиотеки/медиатеки – пакет программ для библиотекаря и читателя, а также программы для учителей.
Представитель компании «Полимедиа» Михаил Гасымов представил собравшимся Цифровую Медиатеку – проект, которому по замыслу разработчиков суждено стать сердцем цифровой школы. Медиатека включает в себя цифровую картинную галерею – посетив её, ученики любой школы смогут составить определенное представление о коллекциях лучших музеев мира. Кроме того, компанией «Полимедиа» создана электронная книга – устройство стоимостью 9000 рублей содержит в себе тексты 40000 томов и позволяет значительно расширить фонды школьной библиотеки.
Компанию «АСКОН» представил координатор образовательных программ компании Константин Бобин. Он рассказал об учебных пособиях по информатике и черчению «КОМПАС 3D» и «КОМПАС 3D-LT», а также о конкурсах 3D-моделирования и о летних школах для учителей, проводимых компанией.
Гавриил Леви, представитель компании «Инверсмайнд» представил проект «Дневник.ру» – интернет-ресурс, содержащий такие разделы как «виртуальное расписание», «виртуальная библиотека», «виртуальный класс» и обеспечивающий современную высоко-технологичную поддержку традиционной классно-урочной системе образования.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре конкурса «Учитель года России – 2008», конкурсантам повезло: в Петербурге они могут не только посмотреть на новинки в области высоких технологий, но и попробовать их в действии. Остается надеяться, что в ближайшем будущем учитель из любого региона России сможет воспользоваться теми замечательными изобретениями, которые предлагают образовательным учреждениям компании-разработчики.

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии