Яндекс.Метрика
  • Общество

В среду в Челябинской области тепло, мокрый снег с дождем

Фото В среду в Челябинской области тепло, мокрый снег с дождем

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – минус 3 градуса, влажность воздуха 92%, ветер южный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 1-3 градуса. По области – до плюс 5 градусов, на крайнем юге – плюс 3-8 градусов. Ночью – до минус 5 градусов, при прояснении – до минус 10 градусов. Ветер Юго-восточный с переходом на юго-западный 4-9 метров в секунду, отдельные порывы 12-17 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 748 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 746 миллиметров ртутного столба. Небольшая геомагнитная буря.

Восход солнца - в 8 часов 27 минут, заход - в 16 часов 50 минут. Долгота светового дня - 8 часов 23 минуты. Луна стареющая.

По народному календарю – Акиндин и Пигасий.

В этот день на Руси говорили: «Акиндин разжигает овин, а Пигасий солнце гасит». В этой поговорке отражаются два значимых для народа явления. Во-первых, убывал световой день, следовательно, все работы, какие возможно, нужно было переносить в дом и выполнять их при свете лучины или свечи. Кроме того, с этого времени в овинах активно сушили зерно, разводя под ним огонь.

Именины в этот день: Константин.

Комментарии 0
    Новости по теме погода