Яндекс.Метрика
  • Общество

Вслед за жителями Муслюмово потребовать переселения могут жители еще трех населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки Теча

Фото Вслед за жителями Муслюмово потребовать переселения могут жители еще трех населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки Теча

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Сергей Кириенко, теоретически эти люди могут накопить за год дозу радиации дающую им право на отселение.
В донных отложениях Течи содержится порядка 200 миллионов кюри радиоактивности, попавшей туда в первые годы работы производственного объединения «Маяк».
Для переселенцев из Муслюмово в сельской местности будут построены благоустроенные дома усадебного типа в сельской местности. На это каждому обещан один миллион рублей.
На решение проблем жителей пострадавших территорий Росатом в течение трех лет может направить от 400 до 600 миллионов рублей при условии, что такие же суммы будут направлены на эти цели Челябинской областью.
По словам министра экологической и радиационной безопасности Челябинской области Геннадия Подтесова, вслед за жителями Муслюмово потребовать переселения на экологически безопасные территории могут жители еще трех населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки Теча – Бродокалмака, Нижнепетропавловска и Русской Течи. Численность населения этих деревень превышает пять тысяч человек.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания