Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральские студенты с размахом отметят Татьянин день

Фото Южноуральские студенты с размахом отметят Татьянин день

Традиция отмечать День студента в «Татьянин день» связана с подписанием императрицей Елизаветой 25 января 1755 года «Указа об учреждении в Москве университета и двух гимназий». Отдавая дань уважения Ивану Шувалову, который представил императрице проект создания московского университета, Елизавета подписала указ в день рождения его матери Татьяны.

С тех пор великий Татьянин день стал любимым праздником студентов. К этому дню завершается зимняя сессия, и начинаются гуляния. В праздник содержатели ресторанов убирали со стола скатерти и убирали дорогую посуду. На кухне заказывались дешевые и сытные блюда.

В Челябинской области в высших учебных заведениях учится более 62 тысяч студентов. Каждый университет с размахом будет отмечать праздник.

Так, студенты ЧГПУ напьются шоколада в изумрудном зале ресторана «Малахит». Всех собравшихся поздравит ректор Челябинского государственного педагогического университета Владимир Садырин. Также для студентов выступят творческие коллективы ЧГПУ и коллективы города.

В рамках празднования запланирована церемония награждения лучших старост и профоргов, победителей конкурса на лучшую комнату в общежитии. Кроме того, состоятся проводы волонтеров – студентов ЧГПУ, которые будут работать на Олимпийских играх в Сочи.

Челябинский государственный университет отметит праздник битвой хоров. Участники телепроекта «Битва хоров» Игорь Афанасьев и Екатерина Маслова всего за три часа должны будут спеться со студентами.

В это же время хореографы соберут любителей потанцевать. В импровизированной школе классического танца студенты будут учиться танцевать вальс и танго. Оценят исполнение профессиональные хореографы Марина Склярова и Татьяна Климко.

Не останутся без дела и любители интерактивных игр. В университетской столовой за чашечкой кофе студенты сыграют в монополию, Xbox и другие игры. Любителей спортивного отдыха ждут «Веселые предолимпийские старты».

Самые активные и талантливые студенты получат путевки на горнолыжный склон или отправятся на горячие источники в Тюмень и Тобольск. Особое внимание в этот день ждет Татьян.

В ЮУрГУ в этот праздничный день ректор Александр Шестаков поздравит профессуру и студентов, и расскажет о введении в университете новой, уникальной традиции празднования.

Для студентов, преподавателей и гостей праздника выступят самый яркие хореографические и эстрадные коллективы, команды КВН поднимут настроение веселыми шутками, а ведущие проведут розыгрыши призов. В этот день студенты столкнутся с преподавателями в настоящей битве умов. А после всех участников праздника ждут вкусные студенческие угощения.

Традиция праздновать День студента сохраняется в российских университетах почти 260 лет. За это время праздник стал настоящим символом единения поколений, ответственных за нынешний и будущий интеллектуальный потенциал страны.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность