Яндекс.Метрика
  • Общество

Законопроект челябинских студенток будет рассмотрен Государственной Думой РФ

Фото Законопроект челябинских студенток будет рассмотрен Государственной Думой РФ

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе по связям с общественностью ЧелГУ, студентки пятого курса юридического факультета университета Юлия Шумилкина и Мария Воробьева приняли участие во Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», посвященном 100-летию учреждения в России Государственной Думы.
Законопроект студенток о принятии федерального конституционного закона «Об изменении статуса субъектов Российской Федерации» занял второе место на всероссийском этапе, а сами девушки награждены специально учрежденным знаком отличия «Депутатский резерв».
По словам научного руководителя пятикурсниц, кандидата юридических наук, Ирины Бастен, работа студенток вполне претендует на пристальное внимание со стороны законотворцев. Дело в том, что Конституцией РФ предусмотрена возможность изменения статуса субъекта Федерации по взаимному согласию субъекта и Российской Федерации. Однако федеральный конституционный закон, регулирующий этот процесс, до сих пор не принят. Студентки ЧелГУ предложили восполнить этот пробел в законодательстве. В своем законопроекте они предусмотрели различные способы изменения статуса субъекта (объединение, разделение, слияние и другие), процедуру изменения статуса, а также проанализировали возможные последствия.
Законопроекты победителей будут направлены в профильные комитеты и субъектам законодательной инициативы для их изучения и внесения на рассмотрение Государственной Думы.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность