Яндекс.Метрика
  • Общество

Заместитель губернатора Челябинской области встретился с победителями соревнований по лего-конструированию

Фото Заместитель губернатора Челябинской области встретился с победителями соревнований по лего-конструированию

Всероссийские соревнования по лего-конструированию проходили 17-18 апреля в Москве. По итогам состязаний ребята из Челябинской области среди 82 участников заняли первое место в общекомандном зачете. Школьники завоевали три золотых медали. Так наивысшую награду среди младших команд в техническом конкурсе взяли Мария Симонова и Дмитрий Боронин – воспитанники Хуторской школы Увельского района. Также лидерами признаны команды в старшей и средней группах, которые отличились в творческой категории «Роботы и искусство». С золотыми медалями домой вернулись Алексей Балашов и Кирилл Скрипник из Троицка и Александр Юрьев из Копейска. Все победители были приглашены на прием к заместителю губернатора.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора Челябинской области, Евгений Редин поздравил ребят с победой, поблагодарил школьников и их наставников за их успехи. А также вручил юным любителям высоких технологий памятные подарки – блютус-коннекторы, с помощью которых можно без проводов соединять электронные устройства с персональным компьютером. Заместитель губернатора пожелал победителям всероссийских соревнований победы на международном этапе, который в ноябре текущего года пройдет в Южной Корее.
Напомним, что в прошлом году на всемирные состязания в Йокогаме в Японии Челябинская область выставила одну команду, которая завоевала серебро. Эта победа – большой успех для южноуральцев. Ведь лего-конструирование в Челябинской области начали изучать всего три года назад. Тогда по инициативе губернатора Петра Сумина во все 664 школы области за счет регионального бюджета были приобретены конструкторы и введен новый предмет.
Министр образования Владимир Садырин предложил в дальнейшем развивать лего-конструирование в Челябинской области и проводить не только региональные соревнования, но и городские, районные, а также состязания на спонсорские призы. Так, уже достигнута договоренность с руководством комбината «Магнезит» о проведении лего-турнира в Сатке. Кроме того, по словам Владимира Садырина, развитию лего поможет издание специальной методической литературы на русском языке. Пока южноуральские педагоги переводят книги с английского и ищут информацию в Интернете. Московское издательство «Бином» уже готово выпустить две книги по материалам учителей из Челябинской области. Евгений Редин заверил Владимира Садырина поддержкой во всех инициативах и подчеркнул, что Челябинская область всегда с большим вниманием относилась к подобным вопросам и, несмотря на экономические сложности, во все времена развивала образование и науку.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность