Яндекс.Метрика
  • Будь здоров
  • Здоровье

Чем помочь ребенку до приезда скорой помощи?

Фото Чем помочь ребенку до приезда скорой помощи?

Пожалуй, каждый родитель сталкивался в своей жизни с ситуацией, когда ребенку необходима срочная медицинская помощь. Это может быть высокая температура тела, судороги, резкая боль в животе, отравление, отек, сыпь или затрудненное дыхание.

О том, как помочь ребенку в экстренных ситуациях до приезда бригады скорой помощи агентству «Урал-пресс-информ» рассказал врач-педиатр дневного стационара детской городской поликлиники №8 Челябинска Дмитрий Сорокин.

- Дмитрий Владиславович, в каких ситуациях ребенку требуется безотлагательная медицинская помощь?

- Степень срочности обращения за медицинской помощью зависит от тяжести заболевания. Но если при травмах и отравлениях сложно обратиться не во время, то с заболеваниями все гораздо сложнее. Очень часто родители начинают сами лечить детей, а ведь любой симптом требует немедленного обращения к врачу.

Допустим, появилась у ребенка сыпь. Казалось бы, обычное явление. Но существуют сыпи, которые требуют немедленного обращения к врачу, особенно, если речь идет о менингококковой инфекции. Она начинается, как обычная респираторная инфекция с повышения температуры тела, вялости и бледности ребенка. Затем появляется сыпь – очень грозный и опасный признак заболевания. А родители не всегда к этому серьезно относятся.

Еще одно распространенное явление у детей - кашель. Но бывают стенозные формы, когда пропадает голос, затруднено дыхание, кашель становится лающим. В этом случае обращение к врачу должно быть максимально быстрым. Особенно часто ухудшение происходит к вечеру, поэтому нужно внимательно следить за самочувствием ребенка в ночное время суток.

Общее самочувствие ребенка - самый главный показатель. Если малыш вялый, бледный, отказывается от еды, долго спит, это повод срочно звонить в неотложку.

- Как облегчить состояние ребенка, пока ждешь бригаду скорой помощи?

- Опытные родители всегда имеют при себе минимальный набор необходимых лекарств. Самая частая причина обращения за неотложной помощью - это повышение температуры. Однако, повышенная температура - это защитная реакция организма. При повышении температуры тела, микробы хуже размножаются, иммунные клетки становятся более активными,  увеличивается частота сердечных сокращений, соответственно больше крови проводится через почки и печень, а, значит, больше токсинов выводится из организма, и человек выздоравливает.

- То есть, до 38 температуру сбивать не нужно?

- Это очень усредненное понятие, поскольку бывает индивидуальная непереносимость температуры, заболевания центральной нервной системы, сердечнососудистой системы, в этом случае любая температура может быть вредна. Если противопоказаний нет, то температуру можно не сбивать до 38,5 градусов. Но в любом случае, только врач должен принимать решение, когда и чем правильно сбивать температуру.

- А если у ребенка поднялась высокая температура и не удается ее сбить, что делать родителям до приезда скорой?

- В первую очередь, ребенка нужно раздеть, чтобы избежать внутреннего перегрева. Можно обтереть малыша водкой, разбавленной напополам водой. Если под рукой нет водки, то просто теплой водой. При этом важно, чтобы температура воды была выше комнатной, потому что при повышении температуры кожная чувствительность усиливается и увеличивается болевой порог. Холодная вода может принести сильную боль ребенку. Обтирать нужно как можно чаще. Это позволит снизить температуру тела на 2 градуса, но эффект, конечно, будет не стойкий. Обтирания запрещены, если у ребенка холодные руки и ноги, он бледный, на коже становятся видны мелкие сосудики. Несмотря на то, что ребенок жалуется на холод, укутывать его в этом случае нельзя, иначе жар не будет уходить.

- Много споров последнее время вызывает прием аспирина при температуре…

- Аспирин детям, категорически воспрещен. Из-за него может начаться обильное носовое кровотечение, которое плохо останавливается. Самый безобидный препарат при температуре – парацетамол. Малышам его лучше давать в свечках. Главное, соблюдать правильную дозировку.

- А если эффекта от лекарства не хватает на положенные 4 часа?

- Нужно смотреть, правильно ли подобрана дозировка, в каких условиях хранились препараты, особенно, это касается сиропов. Они часто портятся еще до окончания срока годности, поэтому в открытом виде сиропы не желательно хранить более 3 месяцев. Если все условия соблюдены, то нужно уже говорить об ухудшении ситуации, что требует незамедлительного обращения к врачу. Но не стоит забывать, что к вечеру температура всегда повышается, это естественная реакция организма. Также, эффекта от таблетки нужно ждать не менее часа, притом за это время температура еще может подниматься. Повторно в этом случае лекарства давать не нужно.

- А если еще и болит живот?

- Боль в животе на фоне повышения температуры зачастую являются первыми признаками аппендицита. Его первые симптомы могут к животу вообще не относится, может быть рвота, понос. Если аппендикс расположен нетипично, то могут быть боли в спине. А маленькие дети вообще не могут указать четкую локализацию боли. Тут поможет только детский хирург.

А вообще животы болят у детей очень часто. Это связано чаще всего с несбалансированным питанием. Но может быть и началом развития серьезного заболевания. Разобраться родителю самому практически невозможно, поэтому нужно обязательно обращаться к специалисту.

_ А как быть, если у ребенка признаки отравления – сильная рвота, понос?

- Это симптомы многих заболеваний, не обязательно отравления или кишечной инфекции. Обращение к врачу в этом случае должно быть максимально быстрое. Кормить до приезда скорой нельзя, нужно предлагать  ребенку теплое обильное питье маленькими порциями. Чаще всего в таком случае доктора предлагают госпитализацию, и от нее лучше не отказываться, потому что ситуация динамическая - состояние может в любой момент ухудшиться.

- А если родители точно знают, что ребенок съел что-то не то, например, таблетки?

- Прием таблеток ребенком вообще требуют экстренного промывания желудка, пока они не начали всасываться в кровь. Но это процесс достаточно сложный для родителей. Поэтому до приезда врачей стараться давать больше воды.

- Как действовать, если ребенок потерял сознание?

- Естественно, вызывать бригаду скорой помощи. До ее приезда уложить ребенка так, чтобы голова была на бок, внимательно следить, чтобы не перекрывались дыхательные пути и не было западения языка. Открыть форточки и окна.

- Что должно быть в аптечке у каждого родителя?

- Все зависит от возраста ребенка. Однозначно должны быть препараты от температуры на основе парацетамола, лучше в свечках или таблетках, активированный уголь или полисорб, бинты, зеленка, лейкопластырь, пипетки, самые простые капли в нос для промывания. Сосудосуживающие препараты не советую держать дома, потому что ребенок может до них добраться, а передозировка грозит остановкой дыхания и нарушением ритма сердечных сокращений.

С обезболиванием у детей надо быть осторожным, особенно опасно заглушать боль в животе, это смывает картину заболевания.

Также в аптечке должны быть противоаллергические препараты, чтобы быть готовым помочь при быстром развитии острой аллергической реакции и отеках. Вообще аптечка должна быть подобрана  индивидуально с врачом под конкретного ребенка с учетом его заболеваний.

- Подводя итог разговора, чем отличается скорая от неотложки?

- Бригада 03 и неотложка – это разные организации, которые распределены по разным вызовам. Все критические состояния, требующие молниеносного приезда специалистов, относят к скорой помощи 03. Все состояния, связанные с болезнью и требующие срочной консультации врача, но не относящиеся к критичной ситуации, относятся к бригаде неотложной помощи.

Телефон 03 общий для детей и взрослых, нужно только запомнить телефон своего мобильного оператора. Номер 112 идет на общую диспетчерскую, это худший вариант, лучше непосредственно общаться с диспетчером скорой, там все люди с медицинским образованием, а при необходимости подключают врача для консультации.

Вызов экстренных служб с телефонов МТС, Мегафон, U-tel, ТЕЛЕ2 – 030, Билайн – 003, Скай-Линк  - 903.

У детской неотложки телефоны городские. В Челябинске сегодня функционируют 5 детских неотложек, распределенные по районам. Советский и Центральный районы - 269-00-97, Тракторозаводский район - 772-13-22, Металлургический район - 722-78-71, Калининский и Курчатовский районы - 794-09-18, Ленинский район - 256-95-09.

Номера телефонов нужно знать и всегда иметь под рукой, чтобы в критической ситуации не терять драгоценное время.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение