Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Дела сердечные: а стоит ли рисковать?

Фото Дела сердечные: а стоит ли рисковать?

В воскресенье, 29 сентября, отмечается Всемирный день сердца. Впервые праздник был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца, чтобы повысить осознание опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также напомнить о профилактике ишемической болезни и мозгового инсульта.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Смертность на этом уровне сравнима со смертностью от некоторых онкологических заболеваний. Поэтому разработано и внедряется в практику определение пациентов в группы риска. Если у человека высокий риск, ему подбирается комплексное лечение, чтобы его снизить.

Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточный вес и физическую инертность.

О том, как снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний агентству «Урал-пресс-информ» рассказала заведующая кардиологическим отделением ГКБ №8 Челябинска Алла Захарова.

- Алла Ивановна, какие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний существуют?

- Существуют управляемые и неуправляемые факторы риска, с которыми мы ничего сделать не можем. Задача пациента вместе с доктором определиться, в каком наборе они присутствуют и что с ними можно сделать, потому что кроме медикаментозной терапии, воздействие на факторы риска является огромной составной частью, без которой успеха мы не достигнем.

- На что мы не можем повлиять?

- Например, на возраст, для мужчин – рисковый возраст после 45 лет, для женщин – после 55 лет. Мужчины болею чаще, чем женщины и начинают болеть раньше на 10 лет – это тоже надо учитывать. Также важна наследственность. Если у ближайших родственников в раннем возрасте проявлялись заболевания сердечно-сосудистой системы, то избежать их вряд ли удастся.

- А на что можем повлиять?

- Контролировать кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, правильно питаться, нормализовать вес, больше двигаться. На первом месте стоит артериальная гипертония или гипертоническая болезнь. На мой взгляд, пациенты к ней слишком легко относятся. Все, что выше 140/90, - для человека не полезно. Если контролировать давление, то и остальные факторы будут уменьшать свое негативное влияние на атеросклеротические бляшки. Лечат гипертонию с единственной целью, чтобы дольше прожить, сберечь свои бляшки, не получить инфаркт или инсульт.

- А как ее лечить?

- Главное - пожизненный контроль за давлением. Если человек не принимает лекарства, он должен знать, что каждый день подвергается риску. Сейчас есть препараты, которые достаточно принимать раз в сутки, от них колебания давления сведутся до минимума и он сможет прожить до 100 лет. У молодых людей часто болит голова, прежде чем пить обезболивающие препараты, стоит померить давление, чтобы в случаи необходимости начать профилактику. О повышении давления также скажут носовые кровотечения, как правило, сопровождающиеся головной болью, головокружения, приступы потери сознания, внезапное снижение зрения.

- Что еще плохо влияет на работу сердца?

- Избыточная масса тела. Есть такая формула – индекс Кетле. В числителе - масса тела в килограммах, в знаменателе - рост в метрах, возведенный в квадрат. От 19 до 24 – это нормальная масса тела, от 25 до 30 – избыточная, и все что больше 30 – это уже начальные типы ожирения. Еще важно измерить окружность талии, у мужчин окружность должна быть в пределах 94-102 см, не более, у женщин – 80-88 см, лучше меньше. Этот фактор риска управляемый, и даже если к лету мы похудеем на один сантиметр, на одну дырочку ремня, это уже будет победа.

- Как правильно питаться?

- Путь к здоровому сердцу лежит через вкусную здоровую пищу, путь к больному – через жареную, копченую, жирную пищу и сдобу. Это не значит, что от всего этого нужно отказываться. Просто необходимо адекватно оценивать риски и помнить, что во всем важна мера.

- Врачи связывают здоровье сердца и сосудов с уровнем холестерина в крови. На что он влияет?

- У людей с повышенным давлением и избыточной массой тела, как правило, повышен уровень холестерина. В этом случае необходимо снижать давление, уменьшать вес, окружность талии, тогда холестерин будет снижаться, за счет того, что он будет идти на синтез, а не откладываться в стеночки сосудов. Поэтому знать уровень холестерина важно. Для каждого он свой, это определит доктор.

- А глюкоза?

- Обязательно нужно контролировать глюкозу крови, обычно все эти факторы идут вместе. Если есть наследственность по сахарному диабету, особенно второго типа, который появляется во второй половине жизни, знать уровень своей глюкозы в крови очень важно. До 40 лет раз в два года нужно ее проверять, после 40 лет -  раз в полгода-год. Если повышена масса тела, то нужно работать над ее снижением, тогда остальные показатели нормализуются.

- Как влияет на здоровье сердца курение?

-  У 25-30% курящих девушек к 27 годам развивается недержание мочи. Об этом мало говорят, но это так. Также есть такой показатель – скорость клубочковой фильтрации, т.е. почка каждую минуту с определенной скоростью освобождается от шлаков, за три года курения у подростка этот показатель снижается на 30%. Во время беременности возникает опасность недоношенности, ранних родов, патологии плода. Если после инфаркта человек не бросил курить, вероятность повторного инфаркта в течение года в три-четыре раза выше, чем, если он бросает курить. Стоимость одной таблетки, которая продлевает жизнь после инфаркта, равна стоимости одной сигареты. Давайте представим, что человек бросает курить и на эти деньги покупает себе лекарства, продлевающие жизнь – вот цена курения.

 - А бич современности – малоподвижный образ жизни?

- Движение – это радость, потому что во время движения вырабатываются гормоны-эндорфины, расширяющие сосуды, улучшающие питание органов. Их в синтезированном виде нет. У человека, который дозировано занимается физкультурой, нормализуется давление, он начинает худеть, расходуется лишний жир, и это ему в конечном итоге приносит радость. В течение недели нужно пять раз по сорок минут заниматься тем, что нравится,  - прогулка в хорошем темпе, катание на велосипеде, занятия в бассейне, танцы – всем, чем угодно, приносящим удовольствие.

 - Какой получился общий портрет потенциального больного?

- Как правило, пациент очень высокой группы риска – это успешный бизнесмен 45-50 лет, у него ненамного превышена масса тела, есть пивной животик, иногда повышается давление 140-150 – у кого не бывает? У него сидячий образ жизни, он всю ночь за компьютером или в офисе, курит 1,5-2 пачки в день, ездит на машине, холестерин чуть повышен – 6-7 единиц. И, если с ним что-то случится, скажут: он ни чем не болел. Хотя он болел, у него уже была масса холестериновых бляшек.

Поэтому в День сердца хочется еще раз обратить внимание на то, что сердце – центральный орган, насос, который обеспечивает каждому органу питание на тот период жизни, который каждому из нас отпущен, но хочется, чтобы это были долгие-долгие годы.

Комментарии 0