Яндекс.Метрика
  • Будь здоров
  • Здоровье

Диабет у детей: помочь и научить

Фото Диабет у детей: помочь и научить

В Челябинской области за прошедший год у 725 детей выявлен сахарный диабет, и них у 714 – диабет первого типа. На Южном Урале заболеваемость и распространенность сахарного диабета среди детей выше общероссийского уровня, при этом с каждым годом болезнь молодеет.

О том, как избежать болезни у ребенка, и чем помочь, если диабет уже есть, агентству «Урал-пресс-информ» рассказала главный детский эндокринолог Министерства здравоохранения Челябинской области Эльвира Домрачева.

- Эльвира Геннадьевна, как не пропустить начало развития диабета у ребенка?

- Родителям стоит задуматься, если у ребенка отмечается жажда, частое мочеиспускание, сухость во рту, вялость, повышенный аппетит при низком весе, проблемы с кожей, снижение остроты зрения. При данных симптомах не нужно откладывать визит к врачу.

- Почему дети рождаются с сахарным диабетом? На это как-то влияет поведение матери во время беременности?

- Нет, это врожденные состояния, связанные с генетическими поломками. Их никак не избежать. Но сахарный диабет у детей может появиться в любом возрасте, особенно часто это заболевание развивается в периоды усиленного роста ребенка. Толчком к развитию болезни может стать неправильное питание, ожирение, перенесенные инфекции, физические и психологические нагрузки.

- Ребенок с диабетом живет всю жизнь?

- Болезнь протекает по-разному. Бывает диабет у малышей временный, но  при генетической предрасположенности  он остается на всю жизнь. У нас есть три таких ребенка в области. С помощью московских коллег мы выявили генетические поломки.

- У большинства детей выявляется диабет именно первого типа. Чем он отличается от диабета второго типа?

- Эта два разных состояния, их  объединяет только повышение уровня сахара крови. При первом типе организм вообще не вырабатывает собственный гормон инсулина. При диабете данного типа всегда требуется инсулинотерапия – ежедневные инъекции инсулина, вводящиеся в строго определенном количестве. При диабете второго типа инсулин вырабатывается в достаточном количестве, но оказывается практически бесполезным, потому что ткани в организме не распознают инсулин.

- Какие существуют современные методы лечения диабета?

- Основными методами лечения диабета первого типа является контроль за питанием, физические нагрузки, инсулинотерапия и психологическая поддержка ребенка.

- Ребенок должен постоянно следить за уровнем сахара в крови. Какие нормы существуют?

- Нормы отличаются у маленьких детей и у подростков. У малышей с диабетом до еды показатель будет – 5-9 ммоль/л, после еды чуть выше – 7-12 ммоль/л. У подростков показатели строже: до еды – 5-7 ммоль/л, после еды -  5-9 ммоль/л.

- Насколько эффективно и удобно для детей пользоваться инсулиновыми помпами?

- Дети успешно пользуются инсулиновыми помпами. Но ребенок должен не только уметь ее  правильно использовать, но и уметь манипулировать теми дозами, которые необходимо ввести. Возможностей у помпы больше, но это ежедневный труд для пациентов. Плюсы помпы в том, что она позволяет избежать низких сахаров, можно ввести малые дозы инсулина, регулировать скорость введения инсулина в разные часы. Пациент должен уметь управлять своим состоянием.

- Какие правила питания для таких детей?

- Главное, поддерживаться принципам правильного  питания, избегать сладости, жирное, газировку. Из фруктов лучше ограничить потребление хурмы, винограда, инжира, банана, поскольку они быстро повышают уровень сахара в крови. В принципе, современные схемы введения инсулина позволяют вести такой режим питания, в котором должен находиться любой человек, следящий за своим здоровьем.

- Физическая нагрузка показана диабетикам? Разрешено профессионально заниматься спортом?

- Физическая нагрузка нужна, она влияет на уровень сахара крови. Нельзя заниматься при низком сахаре, он еще больше  снизится. В этом случае нужно себя подготовить к тренировке, употребляя большее количество углеводов. Также бесполезно заниматься и при высоком уровне сахара, он еще больше увеличится. Поэтому нужно контролировать уровень сахара до, во время и после тренировки. Мы учим пациента, как себя вести в этих ситуациях. В этом случае удобна помповая инсулинотерапия.

- Когда в семье ребенок с диабетом, большая часть ответственности ложиться на его близких. Как родители справляются с этим?

- Большинство родителей очень ответственны, они даже организовали общественное движение «Вместе». Но к этой ответственности нужно прийти. Когда у ребенка на фоне полного здоровья выявляется диабет – это стресс для всей семьи, ведь нужно менять образ жизни, делать ежедневные инъекции. Семья проходит несколько стадий восприятия данного состояния, поэтому многим очень нужна помощь психологов.

- Но для самих детей это тоже стресс – терпеть ежедневные инъекции?

- Дети обычно быстро привыкают к уколам инсулина, иголки тоненькие, маленькие, поэтому укол практически безболезненный.  Конечно, поддержка семьи тут имеет большое значение.

- Детей лечить сложнее, чем взрослых?

- Конечно. Ребенок – это постоянно  меняющаяся система, поэтому сложнее подобрать лечение. Ведь нельзя предугадать, как ребенок будет двигаться, что кушать, кроме того, идет гормональная перестройка организма, а все гормоны, которые выделяются в этот период, противоположны действию инсулина. Поэтому детский организм трудно сбалансировать. Нужен индивидуальный подход к каждому пациенту.

- Дети с диабетом смогут жить полноценной жизнью?

- Абсолютно точно, при правильном лечении они могут вести нормальную жизнь, рожать здоровых детей. Хотя стоит учитывать, что риск того, что ребенок родится с диабетом, если болеет папа, больше, чем если болеет мама. Если болеют оба родителя, риск повышается до 14%.

У нас перед глазами множество примеров популярных актеров, спортсменов, певцов, политиков, которые многого достигли в жизни, имея диабет.

Комментарии 0