Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

«Фишки» челябинского роддома

Фото «Фишки» челябинского роддома

В Челябинске достаточно много родильных домов. У будущих мам сейчас есть возможность выбрать место, где появится на свет их малыш. Но сделать выбор не так просто, нужно учесть все нюансы: квалификацию персонала, наличие необходимого оборудования, внутренние правила и распорядки, уровень комфорта для мамы и малыша.

О том, какие условия и особенности нахождения матери и ребенка в роддоме горбольницы №9 Челябинска агентству «Урал-пресс-информ» рассказал заведующий отделением новорожденных Владимир Иванчиков.

- Владимир Брониславович,  расскажите об особенностях и «фишечках» вашего родильного отделения?

- Наше отделение одним из первых начало практиковать совместное пребывание матери и дитя. Даже если мы вынуждены держать ребенка отдельно – в палате интенсивной терапии, мама в любой время может его навестить. И не только мама. Мы допускаем посещение также бабушек, дедушек и отцов. Интерес отца и матери к ребенку поддерживается одинаково.

Кроме того, мы практикуем сухое ведение пуповинного остатка. Мы пуповину ничем не обрабатываем, она только зажата прищепкой. Отпадает примерно на 5-15 сутки, то есть чаще всего уже дома. Обрабатывать пупок маме не нужно, спокойно можно купать ребенка. Все происходит естественно, а у  ребенка меньше стресса и лишних вмешательств.

Также, если нет никаких осложнений или противопоказаний у женщины и малыша, мы стараемся их выписать домой как можно раньше – уже на 2-3 сутки. В родных стенах восстановление проходит быстрее, да и родственники помогают маме.

Еще одна особенность нашего отделения – мы активно пропагандируем и поддерживаем грудное вскармливание. Ребенка прикладываем сразу в родильном зале, а круглосуточное нахождение мам с детьми позволяет практиковать свободное вскармливание. Детей после кесарева сечения тоже прикладываем сразу, если же ребенок после родов находится под масочным наркозом, то стараемся в течение 12 часов приложить его маме. Тогда лактация налаживается. Про грудное вскармливание уже много говорилось, как оно полезно, нужно и важно, но главное – оно позволяет психологически поддерживать контакт матери и ребенка после рождения еще долгое время.

- А партнерские роды у вас практикуются?

- Да, у нас есть опыт присутствия на родах мужа, сестры, мамы роженицы. Мужья, конечно, очень волнуются. Зато женщины при мужьях ведут себя спокойнее и увереннее. Некоторые будущие папы приходят на роды полностью подготовленными: они посещали специальные курсы, делают роженице массаж, разговаривают с малышом, успокаивают жену. После партнерских родов между мужем и женой возникают новые отношения, хотя эта практика подходит не для всех пар. Некоторым мужчинам в родильном зале становится плохо. Но, по крайне мере, присутствовать до родов на схватках,  быть рядом с женой и поддерживать  ее – совсем не страшно, и при этом очень важно для женщины.

Сейчас многие хотят рожать с родными, в связи с чем практикуют роды на дому, а ведь это очень опасно. Лучше приходите к нам всей семьей и рожайте, но уже под присмотром специалистов.

- Какое у вас в отделении оборудование и возможности по выхаживанию малышей?

- Мы выхаживаем самых маленьких новорожденных с 500 грамм, рожденных в 25 недель. У нас есть для этого и оборудование, и желание, и опыт. Палаты реанимации и интенсивной терапии для новорожденных оснащены аппаратом искусственной вентиляции, инкубатором, устройством для фототерапии. Совместное оснащение отделения для новорожденных и палаты реанимации и интенсивной терапии позволяет оказывать первую реанимационную помощь как в родзале, так и в отделении на высоком профессиональном уровне.

Восстанавливать малышей, конечно, тяжело, но мы вдыхаем жизнь в этих детей, чтобы они в будущем смогли стать полноценными людьми.

- А персонала хватает?

- Нам, как наверное и многим, не хватает врачей-неонатологов, анастезиологов-реаниматологов, медсестер. Но те, кто к нам пришли когда-то работать, остались надолго, потому что наши врачи любят свое дело. У нас нет ни одного лишнего человека. Врач, пришедший в неонтологию, из нее уже не уходит. Хотя это очень тяжело, как морально, так и физически.

- Зато положительных эмоций много…

- Эмоций много…Но главное счастье – здоровые дети. Наша основная задача  - корригировать поток детей, которые будут выписаны на участок полностью здоровыми, и увидеть те проблемы, которые могут возникнуть.

 

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение