Яндекс.Метрика

Как победить аденоиды?

Фото Как победить аденоиды?

Насморк – частый спутник маленьких детей, особенно детсадовцев. Порой и родители, и дети привыкают к нему и уже не обращают внимания на дискомфорт, хотя напрасно. Ведь это грозит воспалением аденоидов, от которых потом очень сложно избавиться. Микробы с воздухом попадают в носоглотку и оседают на аденоидных разрастаниях, провоцируя новые болезни, а затем и новые проявления аденоидов. Выйти из этого порочного круга непросто.

О том, как правильно бороться с аденоидами у ребенка, агентству «Урал-пресс-информ» рассказала главный детский внештатный аллерголог-иммунолог Челябинской области, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Светлана Малахова.

- По каким признакам можно определить у ребенка аденоиды?

- Основной признак – затрудненное дыхание через нос, даже при отсутствии насморка. Также можно заметить храп по ночам, приоткрытый рот, неприятный запах из носа, гнойные выделения. При аденоидах ребенок часто болеет простудными заболеваниями. На более поздних стадиях, если болезнь не лечить, развивается «аденоидное» лицо -  нос сужается, рот постоянно открыт, череп деформируется, портится прикус. Функцию носа полностью берет на себя рот.

- Как врач на ранних стадиях выявляет аденоиды?

 - Аденоиды может заподозрить любой врач – педиатр, аллерголог, отоларинголог. Это видно внешне, кроме того, ЛОР-врач диагностирует аденоиды, применяя заднюю риноскопию, рентгенологическое и пальцевое исследование носоглотки.  

- Аденоиды встречаются только у детей?

 - В основном, да. У взрослых они бывают очень редко. Если у взрослого заложен  нос, он раньше начинает бить тревогу. Кроме того, у детей есть физиологическая склонность  к увеличению лимфоузлов при воспалении. У них легкая форма аденоидов возникает быстро, в течение месяца. В основном, аденоидами страдают дети 2-3 лет, когда они начинают посещать детский сад.

- Почему возникают аденоиды?

- Когда ставят аденоиды нужно сразу выяснять причину, потому что на пустом месте они не растут.  Аденоиды возникают на фоне хронического воспаления слизистой оболочки носа. При этом воспаление может быть как аллергического, так и инфекционного характера. Причиной инфекционного воспаления может стать носительство различных бактерий - стафилококки, стрептококки, хламидии, микоплазмы, вирус Эпштейн-Бара, цитомегаловирус. Также бывает так называемая «псевдоаллергия», которая провоцируется лямблиями, гельминтами, геликобактериями.

Инфекции становятся причинами аденоидов в 60% случаев, аллергия  - в 20%, на «псевдоаллергию» приходится 30% заболеваний. Кроме того,  страдать аденоидами без причины могут частоболеющие дети, поскольку у ребенка частый насморк, провоцирующий разрастание аденоидов, а те в свою очередь являются хроническим очагом инфекции, который поддерживает персистенцию инфекции в носоглотке, что приводит к частым инфекционно-воспалительным заболеваниям, «ребенок болеет и болеет». Получается замкнутый круг.

Выяснить причину аденоидов крайне важно. Если назначить пациенту только местное лечение, санирование и при необходимости антибиотики, но не выяснить причину болезни, то ситуация через месяц повторяется. При частых рецидивах дело доходит до аденотомии. При этом удаление аденоидов не гарантирует того, что они снова не будут разрастаться.

- Удаление аденоидов всегда оправдано?

- Если к этому есть показания – имеются разрастания 3-4 степени, идет образование аденоидного  типа лица, и нет эффекта от местного лечения, глюкокортикостероидов. В этом случае носовые ходы полностью перекрыты и если аденоиды  не удалить, то там постоянно будет скапливаться инфекция.

Конечно, аденоиды первой и второй степени удалять не нужно, с возрастом носовые ходы у ребенка увеличиваются, а разрастания постепенно уменьшаются.  Все-таки аденоиды - это органы иммунной защиты  и их удаление также может привести к частым болезням, так же как и нелечение. Опять замкнутый круг.

 - А как лечить аденоиды легкой степени?

- Это зависит от причины заболевания. Если имеется аллергический компонент, то назначаются антигистаминные,  противовоспалительные  препараты, гормональные препараты, а также местные антисептики. При этом лечение должно длиться не менее месяца, потому что первую неделю происходит борьба с болезнью, а потом три недели идет восстановление слизистой оболочки.

Если причиной болезни стала инфекция, то также на месяц назначается местное лечение  и глюкокортикостероиды, противоинфекционные препараты, направленные на борьбу инфекционной или паразитарной причиной, чуть позже подключаются иммуномодуляторы.

- Существует ли профилактика аденоидов?

- Здесь главное своевременная диагностика, если у ребенка заложен нос, нужно не откладывать визит к врачу. Если  ЛОР-врач ставит аденоиды, то предпочтительно также посетить аллерголога-иммунолога, так как, являясь органом иммунной системы, аденоиды выполняют важную защитную функцию и частые воспаления аденоидов свидетельствуют о нарушении в формировании иммунного ответа. Аллерголог-иммунолог поможет выяснить причину развития аденоидов, поддержать иммунитет и предотвратить оперативное вмешательство.

Светлана Ивановна Малахова проводит диагностику  и лечение аденоидов. Записаться на прием можно по телефону: 8-922-636-86-68.

Комментарии 0