Яндекс.Метрика

Как повысить иммунитет зимой?

Фото Как повысить иммунитет зимой?

Зимой иммунитет ослабевает, и организм начинает неравную борьбу с различными инфекциями. О том, как защитить себя от вирусов и укрепить иммунитет в холодное время года агентству «Урал-пресс-информ» рассказала главный детский внештатный аллерголог-иммунолог Челябинской области, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Светлана Малахова.

- Светлана Ивановна, сколько раз в год «имеет право» болеть здоровый человек, и когда считается, что иммунитет понижен?

- В норме можно болеть до трех-четырех раз в год. ОРВИ чаще пяти-шести раз в год либо ее длительное течение, когда человек выздоравливает три-четыре недели, говорит об ослабленном иммунитете.

- Но некоторые весь год здоровы, а за зиму переболеют несколько раз. Почему так происходит?

- Зимой иммунитет физиологически ослаблен, еще и рецидивирующие вирусные инфекции идут одна за другой. Раньше человек переболел ОРЗ один раз, и ему хватало иммунитета на целый год. Сейчас стало гораздо больше различных штаммов вирусов, поэтому люди зимой болеют практически каждый месяц. Иммунная система не справляется с таким «разнообразием». Причем инфекция в последнее время проходит с бактериальными осложнениями, стали часто встречаться отиты, бронхиты, пневмонии, затяжной кашель. Для лечения приходится подключать антибиотики.

- Но ведь антибиотик тоже подрывает иммунитет. Как восстановить организм после такого лечения?

- Необходимо использовать бактериальные вакцины, которые стимулируют выработку антител к определенным группам бактерий – стафилококкам, стрептококкам, пневмококкам. К таким препаратам относятся бронхомунал, рибомунил, ИРС19, имудон, бронховаксом. Также назначаются биопрепараты, чтобы избежать дисбактериоза. Но каждый случай индивидуален. При продолжающихся частых болезнях нужно искать причину с иммунологом.

- Сейчас в аптеках огромный выбор противовирусных препаратов. Что предпочесть?

- У медиков сложились противоречивые мнения по поводу многих противовирусных, потому что зачастую они не помогают. Вирусы выработали устойчивость к ним. Поэтому противовирусные препараты лучше каждый раз менять.

Вообще, вирусная инфекция чревата воспалениями, поэтому лучше использовать противовоспалительные препараты – эреспал, парацетамол. Ну и, естественно, обильное теплое питье, витамины и сопутствующая симптомам терапия.

- Какие «бабушкины» рецепты актуальны и сегодня для профилактики ОРВИ?

- Полезны все «зимние» продукты питания – хреновина, сало. В них содержатся антиоксиданты. Незаменимы на столе зимой замороженные ягоды (клюква, смородина, крыжовник, облепиха, брусника). В них много витамина С, который разжижает кровь и препятствует размножению бактерий. С вирусами успешно борются лук и чеснок.

- Какие ошибки человек допускает, когда самостоятельно начинает борьбу за иммунитет?

- С народной медициной переборщить трудно, а вот медикаменты лучше использовать только под контролем врача. Частая ошибка – при бактериальной рецидивирующей инфекции принимать противовирусные препараты. Они, естественно, не помогают.

- Как все-таки повысить иммунитет зимой?

- Достаточно просто - вести здоровый образ жизни, правильно питаться, высыпаться, избегать стрессов. Но, например, маленькие дети зачастую сидят дома и все равно много болеют. До трех лет у них физиологический иммунодефицит, и частые болезни считаются нормой. Поэтому по возможности ребенка зимой лучше оставлять дома.

Серьезные иммуномодуляторы для профилактики не назначаются. Мы используем легкие бактериальные вакцины. Но принимать их нужно только, когда ребенок здоров.

Витаминная терапия обычно проводится в декабре и марте. Также будет полезна фитотерапия – иммунал, эхинацея, корень солодки, глицирам, женьшень. Можно заваривать и пить травы – чабрец, зверобой, тысячелистник, проводить аромотерапию с пихтой и можжевельником.

- А популярная оксолиновая мазь?

- Ее максимум можно использовать 1-2 дня, поскольку вазелин склеивает реснитчатый эпителий в носу, который очищает и увлажняет слизистую. Лучше для этих целей капать в нос деринат и интерферон. Его можно использовать для профилактики 2-3 недели три раза в день. Он обладает иммуномодулирующим действием и окажет противовирусную защиту.

Ну и не забывать про прогулки на свежем воздухе и частое проветривание.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение