Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Мануальная терапия: с больной спины на здоровую

Фото Мануальная терапия: с больной спины на здоровую

Боль в спине  уже давно перестала быть уделом пожилых. В последние годы неприятные ощущения в области позвоночника все чаще отмечаются у людей среднего и даже молодого возраста. Не стоит отмахиваться от этих болей, ведь если болезнь запустить, она принесет немало страданий и ограничит работоспособность.

О том, как справиться с болями в спине, чем может помочь врач и как избежать ухудшения состояния агентству «Урал-пресс-информ» рассказал мануальный терапевт, травматолог-ортопед 1 квалификационной категории Александр Семенов.

- Александр Владимирович, боли в спине сегодня частое явление?

- Да. Причем если раньше с такими проблемами приходили пациенты старше 30 лет, то сейчас болевой синдром развивается уже у подростков в 13-летнем возрасте. По данным статистики, на долю дегенеративных заболеваний позвоночника приходится около 30%. При этом такими заболеваниями страдают больше женщины. А у мужчины ремиссия короче и их чаще оперируют.

- В чем причина таких грустных показателей?

- Экологическая обстановка сейчас оставляет желать лучшего, многие ведут малоподвижный образ жизни, передвигаются исключительно на автомобилях, питание несбалансированно, нарушен режим дня. Эти факторы способствуют развитию изменений в области позвоночника.

- Что делать и к кому обращаться в первую очередь, если разболелась спина?

- К болям в спине нужно относиться с особой осторожностью и не заниматься самолечением. Самая частая причина острой боли в спине – остеохондроз. Но боли в спине могут быть и  при кардиопатологии, заболеваниях внутренних органов, мочевыводящей системы.

В первую очередь  нужно обратиться к терапевту, провести минимум диагностических исследований. Если причиной боли оказались проблемы с позвоночником, то пациента направляют к неврологу, а в свою очередь после проведения курса лечения направит к мануальному терапевту.

- Какие методы лечения боли в спине существуют?

- Медикаментозные и немедикаментозные.

- Когда показано или противопоказано обращение к мануальному терапевту?

- Мануальная терапия незаменима при всех дорсопатиях (остеохондроз, сколиоз, болезнь Шейермана-Мау). Относительным противопоказанием к проведению сеансов мануальной терапии является грыжа межпозвоночного диска. В этом случае применяются не все методики мануальной терапии. Абсолютно противопоказана терапия при тяжелых травмах позвоночника, злокачественных опухолях,  выраженном остеопорозе.

- Что взять с собой на прием?

- При обращении к мануальному терапевту при себе надо иметь рентгенографию или МРТ позвоночника.

Что делает мануальный терапевт?

- Существуют различные методы мануальной терапии. Основной смысл всех манипуляций - уменьшить болевой синдром  и восстановить подвижность позвоночных сегментов.

- Но полностью позвоночник уже не восстановить?

- Да. Но мы существенно облегчаем больному страдания, улучшаем качество жизни.

- Сколько процедур потребуется?

- В среднем, 3-4 процедуры хватает, чтобы снять болевой синдром.

- Процесс лечения болезненный?

- Нет, при правильном проведении лечения грамотным специалистом боли не должно быть совсем.

- Какое время держится эффект от мануальной терапии?

- По-разному, от трех месяцев до года.

- А в чем состоит профилактика заболеваний позвоночника?

- Вести здоровый образ жизни, следить за осанкой, плавать, заниматься спортом, делать зарядку по утрам. Подойдет любой вид спорта, главное, чтобы он приносил удовольствие. Родители обязаны формировать у ребенка здоровую осанку и следить за его спиной уже с ранних лет.

Комментарии 0