Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Медицинская сестра: ежедневный подвиг в тяжелом труде

Фото Медицинская сестра: ежедневный подвиг в тяжелом труде

 

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинских сестер. Праздник одной из самых гуманных профессий отмечается в день рождения знаменитой англичанки Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия. Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II.

Хотя фактически празднику уже более 150 лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. В России праздник отмечается с 1993 года.

Накануне своего профессионального праздника медицинская сестра высшей категории детского отделения анестезиологии и реанимации МУЗ ГКБ №9 Челябинска Наталья Мосягина рассказала агентству «Урал-пресс-информ» обо всех прелестях и сложностях своей работы.

- Наталья Александровна, почему решили связать свою судьбу с этой, прямо скажем, непростой  профессией?

- Все получилось само собой. Я всегда знала, что пойду учиться в медицинское училище, правда, окончила акушерское отделение. В те годы в горбольнице №9 работала медсестрой моя родная тетя Татьяна Кузьминична Бунова. Изначально здесь была только пит-палата, в которой я проходила практику, а когда закончила учебу, в марте 1994 года, в больнице уже открыли отделение анестезиологии и реанимации. После училища я сразу же пришла работать сюда и  вот тружусь уже 20-й год.

- Считается, что в 70% случаях выздоровление пациента зависит от медсестры. Вы с этим согласны?

- Согласна. Наши доктора считают даже, что от работы медсестры на 90% зависит состояние больного, ведь мы находимся рядом с пациентом 24 часа в сутки. Мы обязаны замечать любые изменения в состоянии наших больных и сообщать об этом доктору. Медсестра - это главное связующее звено между врачом и пациентом, без которого в реанимации не обойтись. Состояние и выздоровление больного зависит от того, насколько правильно, четко и своевременно будут выполнены назначения доктора.

- Насколько важно для медсестры наладить контакт с врачом и пациентом?

- Врачам без нашей поддержки, «локтя» в лечении никак не обойтись. Они могут осмотреть больного, назначить лечение, а все остальное ложится на наши плечи. Что касается маленьких пациентов, то мы стараемся стать для них вторыми мамами. Необходимо, чтобы у ребенка возникло доверие, чтобы он почувствовал возле себя родного человека, тогда все получится. Родители также на фоне переживаний за свое чадо часто предъявляют необоснованные претензии к врачам, поэтому им приходится долго объяснять, что мы тоже очень заинтересованы в том, чтобы их малыш выздоровел, и делаем все возможное для этого.

- Были ли в вашей практике случаи, которые запомнились особенно?

- Многих своих пациентов помню до сих пор. В начале моей работы к нам в отделение поступил мальчик с тяжелым отравлением. Он выпил уксус с аджикой и получил серьезный ожог дыхательных путей. Только после месяца длительного лечения и серьезного ухода нам удалось восстановить у малыша функции дыхания и глотания. Мы всем отделением переживали за этого ребенка и прилагали все усилия, чтобы поставить его на ноги.

Также запомнился мальчик после перенесенной тяжелой дорожной травмы. У него был сдавлен спинной мозг, осталось соединение только на 3 миллиметра. Малыш самостоятельно ничего делать не мог: ни есть, ни двигаться, ни дышать. Мы узнавали, что он хочет, только по движению пальцев. В итоге ему вернули дыхание, речь, ребенок начал сам себя обслуживать, но парализация нижних конечностей, к сожалению осталась. Таких детей трудно забыть, хотя прошло больше 10 лет.

У нас специфическое отделение, к нам привозят только самых тяжелых больных. Так, один наш маленький пациент забрался на подоконник, евроокно было закрыто только москитной сеткой, ребенок надавил на нее и вылетел с четвертого этажа. К нам поступил уже с открытой черепно-мозговой травмой, была проведена трепанация черепа. Теперь после успешного лечения мальчик часто приходит к нам в гости.

Когда ребенок лежит на кровати, не может даже пошевелиться, а ты огромными усилиями восстанавливаешь его, и после лечения он уходит домой своими ногами, машет тебе ручкой и говорит «спасибо» - это дорогого стоит.

- Что самое сложное и самое приятное в вашей профессии?

- Самое сложное - не спать ночами, самое приятное - видеть результаты своей работы, благодарность пациентов. К нам поступал мальчик, который случайно утонул в садовом баке с водой, мы его буквально вытащили с того света. Родители потом в течение пяти лет в этот день приходили к нам с тортом и отмечали второй день рождения своего сына.

- Какими качествами должна обладать хорошая медсестра?

- Самое главное, это ответственность и терпение.

- Что посоветуете новичкам в своем деле?

- Приходить к нам, учиться и оставаться на этой работе, несмотря ни на что. Кто-то должен спасать детей, как бы трудно и тяжело это ни было.

Коллеги Натальи Мосягиной с теплотой отзываются оюб этой медсестре. «Наталья Александровна легко и быстро вошла в коллектив. Она очень ответственный и работоспособный человек, все ее движения отточены до автоматизма, на нее можно положиться в любой ситуации», - рассказывают медсестры отделения.

Врачи также рады работать в союзе с Натальей Александровной: «Кажется, она родилась сестрой милосердия, так все у нее хорошо получается. Случайные люди у нас не задерживаются, поскольку работа очень напряженная, тяжелая, а зарплата при этом невысокая. Но, несмотря ни на что, Наталья Александровна остается верной своей работе».

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение