Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Первая помощь при летних травмах

Фото Первая помощь при летних травмах

Летом отдых становится активнее, а травматологам прибавляется работа. По статистике, больше всего обращений в травмпункты приходится именно на летний период.

Чаще всего диагностируются ушибы верхних и нижних конечностей - 60-70% от всех обращений. На переломы приходится 20-25%, на травмы позвоночника – 15%. Небольшой процент занимают черепно-мозговые травмы, солнечные ожоги и укусы насекомыми. При любых травмах врачи советуют не заниматься самолечением, а обращаться в лечебное учреждение. Но уметь грамотно оказать первую помощь пострадавшему до приезда медиков должен уметь каждый.

О том, как правильно действовать при подобных травмах агентству «Урал-пресс-информ» рассказал врач травматолог-ортопед 1 квалификационной категории Челябинской областной детской клинической больницы Александр Семенов.

Раны

Рана – это повреждение, при котором отмечается нарушение целостности эпителия, слизистых оболочек, глубоких тканей. Травма сопровождается кровотечением, болью. Если под рукой нет аптечки, нужно закрыть поврежденную кожу чистой тканью и обратиться в ближайшее лечебное учреждение. Промывать и обрабатывать в таких условиях не рекомендуется.

Если травма произошла дома, можно промыть рану 3%-ной перекисью водорода и обработать края зеленкой, либо 2%-ным йодом. Использовать 5%-ный йод не стоит, он может вызвать ожог. После обработки нужно закрыть рану стерильной салфеткой, либо бактерицидным лейкопластырем. Если рана глубокая, то лучше обратиться в травмпункт, где окажут необходимую помощь.

Травмы конечностей

При переломах конечностей, в первую очередь, ее необходимо обездвижить, чтобы предупредить болевой синдром и смещение отломков. Провести фиксацию можно любыми подручными средствами (палки, свернутое одеяло и т.д.), можно зафиксировать руку к туловищу, ногу к здоровой ноге. Важно сделать это в том положении, в каком находится конечность. Выпрямлять и сдвигать ее категорически запрещено. По возможности приложить на место травмы холод. Если перелом открытый, то нужно закрыть рану чистой салфеткой и провести фиксацию. Доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Травмы позвоночника

Категорически запрещается пострадавшего с подозрением на перелом позвоночника сажать, ставить на ноги. Создать покой, уложив его на ровную твердую поверхность — деревянный щит, доски. При отсутствии доски и бессознательном состоянии пострадавшего транспортировка менее опасна на носилках в положении лежа на животе. Укладывать пострадавшего на мягкие носилки нельзя. Если повреждены кости таза, ноги пострадавшего несколько разводят в стороны (положение лягушки) и под колени подкладывают плотный валик из сложенного одеяла, скатанной одежды.

Солнечные ожоги

Долгое пребывание на солнце без специальных защитных средств всегда грозит получением ожогов кожи. Если это просто небольшое покраснение, можно обработать поврежденную поверхность мазью «Бепантен». Традиционные кефир и сметана тоже не окажут лечебного действия, а только немного облегчат состояние. Если ожог сопровождается образованием пузыря, то нужно закрыть пораженное место чистой салфеткой и обратиться в медучреждение, где окажут необходимую помощь.

Укусы насекомых и змей

Чаще всего в трампункты обращаются после укуса клеща. Тут нужно помнить, что чем раньше удален клещ, тем меньше риск передачи инфекции Но не все могут правильно извлечь насекомое, поэтому лучше обратиться в травмпункт. Там же проведут профилактику заболеваний, переносимых клещом.

Если укусила пчела, необходимо сначала вытащить жало. На припухшее место можно прикладывать содовые компрессы, в течение трех дней нужно принимать антигистаминные препараты. При укусе змеи важно как можно быстрее обратиться в лечебное учреждение для введения антидота. Поэтому помощь медиков необходима. До приезда скорой выше места укуса нужно наложить жгут, обездвижить и зафиксировать конечность.

Соблюдение простых правил безопасности в летний период поможет избежать различных травм, а знание основ оказания первой помощи предотвратит развитие серьезных осложнений.

Комментарии 0