Яндекс.Метрика

Правда и мифы о похудении

Фото Правда и мифы о похудении

Сейчас в сети много мифов вокруг похудения. Обсуждаются различные диеты, упражнения и лекарственные препараты для избавления от лишнего веса. Одни грешат на «широкую кость», другие ссылаются на плохой обмен веществ, третьи честно признаются в собственной лени. Все советы в итоге сводятся к тому, что нужно меньше есть и больше двигаться.

Развеять мифы и сомнения агентству «Урал-пресс-информ» помогла врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующая эндокринологическим отделением Челябинской областной клинической больницы Валерия Тюльганова.

- Валерия Леонидовна, верно ли утверждение, что для похудения достаточно меньше есть и больше двигаться?

- В целом, это правильное утверждение, но, кроме этого. нужно учитывать также состав и объем пищи. Еда обязательно должна быть разнообразной, монодиеты и скудное питание вредны для организма. В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать белки (мясо, бобовые, рыба), поскольку это строительный материал для нашего организма. В достаточном количестве – около 55% - должны быть в тарелке углеводы. Но отдавать предпочтение нужно сложным углеводам - хлеб из муки грубого помола, овощи, фрукты, макаронные изделия из твёрдых сортов злаков. Жиры тоже должны присутствовать в составе пищи, но это должны быть растительные жиры. Рекомендована пища богатая микроэлементами и витаминами.

Калории нужно распределять на протяжении суток определённым образом. Тут подходит пословица: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу». Большую часть пищи стоит съедать на завтрак и обед, ужин должен быть менее калорийным и не поздним. Это может быть нежирный творог, овощной салат, фрукты. Когда вечером человек плотно ест (а некоторые ужином компенсируют отсутствие обеда), то за ночь калории не расходуются, и идет увеличение веса. Поэтому для похудения важно больше двигаться, меньше есть, но при этом обращать внимание на состав пищи и распределение калорий в течение дня, ужин не должен быть обильным, калорийным.

- Многие говорят: «В Бухенвальде толстых не было». И советуют для похудения перестать есть. Как влияет на организм голодание?

- Раньше голодание считалось одним из способов лечения ожирения. Но сейчас такой метод применяется редко, поскольку длительное голодание наносит серьезный вред организму: начинается распад собственных белков, нарушается работа почек, печени. Если есть избыточный вес, можно два раза в неделю проводить разгрузочные дни. Они могут быть разными – кефирные, мясо-капустные, яблочные. Даже к кратковременному голоданию врачи относятся настороженно и не советуют его пациентам. Некоторым людям, например, с диабетом второго типа, запрещено голодать.

- Сейчас часто советуют худеющим пить много воды. Как определить свою норму?

- В среднем, при нормальной работе почек человек должен выпивать 1,5-2 литра воды в день. Лучше, если это будет минеральная вода. Недостаток воды вызывает обезвоживание организма, а ее избыток негативно влияет на почки.

- Многие полные люди жалуются на медленный обмен веществ. Плохой метаболизм у человека закладывается с рождения или можно на это повлиять?

- Конечно, существуют наследственные механизмы, которые регулируют обменные процессы. Но большое значение имеют пищевые привычки семьи, заложенные ребенку с детства. Например, есть семьи, в которых принято много печь, поэтому они часто едят пироги, булки, беляши. Некоторые привыкли ежедневно готовить жирное мясо.

Подобные пищевые привычки могут существенно повлиять на процессы метаболизма. Чтобы избежать развития метаболического синдрома при плохой наследственности, надо с детства внедрять здоровый образ жизни, который включает правильное и разнообразное питание, активное движение. В семье должен быть культ здорового образа жизни, тогда удастся избежать многих метаболический нарушений. Поэтому все в руках человека. Ну, а если метаболизм уже нарушен, то надо искать причины этого и проводить лечение.

- Когда человеку стоит задуматься что у него есть эндокринные нарушения? И это уже не просто лишний вес, а болезнь….

- Человек должен оценить свой вес и индекс массы тела. Его легко посчитать: разделить массу тела в килограммах на квадрат роста в сантиметрах. Если результат колеблется от 21 до 25 – это норма. От 25 до 30 –уже повышенный вес и сигнал к тому, что что-то неблагоприятно в организме. В этом случае надо обратить внимание на состав пищи и двигательную активность. Если ИМТ выше 30 – это ожирение. Таким людям необходимо обратить внимание на свое здоровье - раз в год проверять уровень глюкозы крови натощак, уровень холестерина, контролировать артериальное давление и постараться больше двигаться. Чаще всего эндокринные нарушения — это нарушения углеводного обмена, сахарный диабет второй типа. На данный тип диабета приходится 95% всех типов, и начинается заболевание чаще всего безсимптомно. Стоит обратиться к врачу, если человек отмечает у себя сухость во рту, сухость кожи, жажду, увеличение объема мочи.

- А какие сейчас есть лекарственные препараты для лечения ожирения, и насколько они эффективны?

- В настоящее время предлагается не так много препаратов для лечения ожирения. В ряде новых препаратов, которые предложены на рынке, были обнаружены выраженные побочные действия или вредные эффекты. Сейчас используют два основных препарата. Первый - Ксеникал, он замедляет расщепление жиров в кишечнике и снижает их всасывание примерно на 30%. Препарат принимается во время еды 2-3 раза в день по капсуле, но при этом нужно соблюдать диету. У него эффект средний. При сочетании правильного питания, физической активности и Ксеникала удается снизить вес на 4-6 килограммов за 1,5-2 года.

Вторая группа – препараты, содержащие сибутрамин. Это Меридиа, Редуксин. Но к этой группе препаратов отношение неоднозначное. Четыре года назад было опубликовано канадское исследование, где изучали эффективность сибутрамина. Выяснилось, что прием препарата неблагоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему. Хотя не было данных о росте смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у данных пациентов. Однако, как показал последующий анализ, данный препарат назначался пациентам без соблюдения инструкции, то есть тогда, когда пациенты имели противопоказания к его назначению (неотрегулированное повышение артериального давления, перенесенный инсульт и другие). В Европе и Америке запретили данный препарат.

У нас в России препарат не был запрещен. Кроме того, было проведено два больших исследования. Когда проанализировали данные канадского исследования, оказалось, что препарат назначали не по инструкции, тем, кому он противопоказан. Первое исследование включало 40 тысяч человек, второе – около 100 тысяч человек. Оба исследования показали, что если препарат назначается по инструкции, то эффект хороший. Вес падал без побочных действий, мягко снижалось артериальное давление, уровень холестерина. В России этим препаратом мы пользуемся. Но его нужно применять строго по инструкции и после назначения врача. Возможно, скоро появятся новые препараты для лечения ожирения, но людям в борьбе с лишним весом надо уповать больше на себя, а не на препараты.

- Если человек смирился с лишним весом и не собирается худеть, чем это может грозить для здоровья?

- Избыточная масса тела до определённого времени может не давать каких-то явных симптомов, но это временно. Если вес не снижать, со временем в организме развиваются серьёзные изменения. Это нарушение углеводного обмена и сахарный диабет, артериальная гипертония, нарушение жирового обмена, повышение уровня холестерина и триглицеридов в крови, что приводит к развитию атеросклероза сосудов. Ухудшается кровоснабжение жизненно важных органов - сердца, почек, головного мозга, нижних конечностей. Развивается ишемическая болезнь сердца, острый инфаркт миокарда, инсульт, атеросклероз артерий нижних конечностей. Лишний вес — это нагрузка на суставы и на позвоночник, поэтому у людей с лишним весом чаще бывает остеохондроз, грыжи дисков, деформирующий артроз суставов. Чаще встречается желчнокаменная болезнь, хронические холециститы. Доказано, что у людей с ожирением чаще возникает онкопатология, особенно опухоли молочной железы и кишечника.

- Вы часто в своей практике встречаете примеры успешной борьбы с лишним весом?

- Результаты есть. Главное, чтобы у пациента была правильная мотивация, чтобы он понял, что снизить вес необходимо для здоровья. Без правильной мотивации и желания самого пациента результата не добиться. Здесь, конечно, пациенту нужна помощь, в ряде случаев, и помощь психотерапевта.

- Сколько килограммов в месяц можно сбросить безопасно для здоровья? И как сделать так, чтобы вес не вернулся?

- Рекомендуется в месяц сбрасывать не более 0,5-1 кг. Больше не желательно, потому что быстрая потеря веса за короткий срок — это стресс для организма. Чтобы лишний вес не вернулся, надо себя постоянно держать в рамках. Это должна быть не временная диета, а образ жизни. Считается, что ожирение – это хроническое заболевание, с которым надо постоянно бороться и придерживаться правил питания.

Комментарии 0